В госархиве г. Жлобина открылась выставка «Письма военных лет. Непридуманные рассказы»

27 апреля 2023 года в учреждении «Зональный государственный архив в г. Жлобине» состоялось открытие выставки «Письма военных лет. Непридуманные рассказы», приуроченной празднованию 78-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены письма о розыске родственников, написанные в 1944 году в Октябрьский сельский Совет, находившийся в деревне Карпиловка Октябрьского района Полесской области (ныне Октябрьский район Гомельской области).

Великая Отечественная война оставила страшный след в истории нашей страны, который затронул каждую семью. Война – тяжелое и жестокое испытание. Что же помогло людям выжить, выдержать, победить врага? Письма. Письма из родного дома спасали наших воинов, поднимали боевой дух, помогали хоть немного отвлечься от тягот войны. Они давали солдатам надежду на будущее, напоминая им о том, что дома их ждут, а впереди – Победа…

День Победы навсегда останется для нас величайшим символом мужества советского народа! Никто не забыт, ничто не забыто!

Ознакомиться с виртуальной версией выставки можно на сайте «Архивы Беларуси» по ссылке: https://archives.gov.by/wp-content/uploads/files/pisma_s_fronta.pdf