Адвокатская деятельность

Основные задачи и функции адвокатуры определены в Законе Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» и в других нормативных правовых актах Республики Беларусь.

Адвокатская деятельность – юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами в порядке, предусмотренном данным Законом, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, а также государству (далее, если не предусмотрено иное, – клиенты) в целях осуществления и защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Регулирование адвокатской деятельности осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь.

Реестр адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультаций и специальных разрешений (лицензий) на право осуществления адвокатской деятельности размещен на официальном сайте Министерства юстиции https://minjust.gov.by/.

Список юридических консультаций также доступен на официальном сайте Белорусской республиканской коллегии адвокатов: https://www.rka.by/kollegies/gomelskaya-oblastnaya/