Фронтовой медсестре посвящается…

В преддверии Дня Победы и Международного Дня Красного Креста и Красного полумесяца учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» представляет виртуальную выставку архивных документов и фотографий «Фронтовой медсестре посвящается…», посвященную фронтовой медсестре, кавалеру медали имени Флоренс Найтингейл –  Софье Васильевне Голуховой.

В преддверии этих знаменательных дат, архивисты государственного архива хотят представить читателям новую архивную находку.

В ходе работы по исследованию документов архивного фонда Буда-Кошелевского райкома КПБ, архивисты выявили личное дело Софьи Васильевны Голуховой. Выяснилось, что в июне 1941-го она была призвана в Красную Армию, а в октябре 1942-го в жестоком бою под Калинином за двое суток вынесла на себе более 40 раненых, потеряв левую руку и получив ранения обеих ног.

Софья награждена медалями, орденами Отечественной войны I и II степеней. В 1975 году за героизм, проявленный при спасении раненых в годы Великой Отечественной войны – награждена Международным комитетом Красного Креста золотой медалью имени Флоренс Найтингейл.

За подвиги во время Великой Отечественной войны шесть медицинских сестёр из Беларуси были удостоены этой высшей награды Софья Голухова одна из них.

В 2021 году в Гомеле по улице Жукова установили памятную доску сестре милосердия Софье Голуховой, также её имя присвоили Гомельской городской поликлинике № 5.