В Гомеле осудили должника, который напал на судебных исполнителей

В июле 2022 года судебные исполнители отдела принудительного исполнения Советского района г. Гомеля были признаны потерпевшими по уголовному делу по ч.1 ст. 366 УК Республики Беларусь.

Напомним, что во время одного из выездов по месту жительства должника сожитель должницы пытался нанести удар судебному исполнителю молотком, хватал за форменную одежду, сбил фуражку, оскорблял и выражался нецензурной бранью.

У гомельчанина на тот момент это был уже не первый конфликт с законом: он неоднократно являлся должником за оскорбление и мелкое хулиганство.

7 февраля 2023 года судом Советского района г. Гомеля за вышеуказанные действия гражданин Д. приговорен к наказанию в виде ограничения свободы сроком на три года без направления в исправительное учреждение открытого типа, также ему было назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма. В пользу потерпевших судебных исполнителей взыскан моральный вред 700 и 1000 рублей.

Взысканные с должника денежные средства судебными исполнителями будут направлены на оснащение профильных классов органов принудительного исполнения в школах.

https://www.belta.by/incident/view/vynesen-prigovor-gomelchaninu-napavshemu-na-sudebnyh-ispolnitelej-550033-2023/

Ссылки на новости за июль 2022 г. о происшествии

https://gp.by/novosti/chp-i-kriminal/news252652.html

https://www.youtube.com/watch?v=-Utn3pU5oWg

https://gomel.mvd.gov.by/ru/news/8353