О повышении качества работы ведомства говорили на итоговой коллегии Министерства юстиции

Сергей Хоменко об основах работы Министерства юстиции в 2023 году: строжайшее соблюдение законности и доступность услуг, которые оказывает ведомство.

В числе приглашенных гостей на заседании коллегии присутствовали Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс, заместитель Председателя Верховного Суда Андрей Забара, директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, представители Аппарата Совета Министров, Министерства внутренних дел и ряда других республиканских органов государственного управления.

Основные направления деятельности, рассмотренные на коллегии, касались реализации конституционной реформы, участия в правовом обеспечении нормотворческой деятельности, работы по выработке антисанкционных мер, совершенствования деятельности в сферах принудительного исполнения, адвокатуры, нотариата и регистрации актов гражданского состояния, организации и развития системы юридических услуг и медиации, выполнения функций государственной регистрации общественных объединений, фондов и иных некоммерческих организаций.

Общаясь с журналистами перед началом заседания, Ольга Чуприс отметила работу министерства по подготовке документов, касающуюся антисанкционных мер. «В отношении антисанкционных мер активную работу проводит Совет Министров. Правовое обеспечение деятельности Правительства, как известно, осуществляет Министерство юстиции. Поэтому, конечно, на нём лежит задача, по осуществлению юридической экспертизы тех нормативных правовых актов, которые принимаются по этим вопросам. Министерство справляется со своими задачами, несмотря на тот большой объём работы, который оно осуществляет в рамках своей деятельности и по этим вопросам и, конечно, по текущим вопросам государства. Что касается антисанкционных мер, то здесь подключаются и другие министерства, порой и Администрация Президента, когда речь идёт о разработке Указов Президента. Мы знаем Указ Президента Республики Беларусь от 14 марта 2022 года № 93, принятый специально под эти меры. В этом случае мы совместными усилиями смогли разработать, на мой взгляд, неплохой документ, который является рабочим. И те движения в развитие этого Указа, которые предпринимает Правительство, как раз и свидетельствует о качестве документа”, – заявила Заместитель Главы Администрации.

Касаясь в целом работы Министерства за прошлый год, Ольга Чуприс отметила необходимость улучшения качества деятельности ведомства и повышение кадрового потенциала.

«Качество достигается за счет работы тех лиц, которые работают в ведомстве. Это каждодневный, тяжелый кропотливый труд. Поскольку подготовка юриста – достаточно долгий процесс, а текучесть кадров присутствует, это неизменно сказывается на качестве. И одна из задач, которую мы будем ставить перед Минюстом – подбирать достойных кандидатов на работу», – сказал Заместитель Главы Администрации. По ее словам, прошедший год показал, что Минюст ведет кадровую работу в правильном направлении.

В свою очередь глава Министерства юстиции Сергей Хоменко сообщил, что на заседании коллегии пойдет разговор не только о положительных моментах, но и о тех недостатках, которые мешали работать в 2022 году.

«В основе работы в 2023 году будет строжайшее соблюдение законности, доступность услуг, которые оказывает Министерство юстиции, реализация задач конституционной реформы, а также подготовка к предвыборной кампании 2024 года», – заявил Министр юстиции.

Сергей Хоменко поделился с журналистами информацией о ходе конституционной реформы: «В рамках ее реализации был составлен план подготовки законодательных актов. С высочайшим удовлетворением хочу отметить, что у нас получается строго придерживаться всех установленных сроков. Мы работаем с учётом анализа тех предложений, которые готовят республиканские органы государственного правления в тесном взаимодействии с Национальным центром правовой информации, с другими правовыми институтами. Важным показателем является тот факт, что все проекты законодательных актов обсуждаются, как общественностью на интернет-платформе, в рамках диалоговых площадок, так и в юридических службах отраслевых министерств и ведомств».

В ходе заседания коллегии заместители Министра юстиции в своих докладах отметили основные итоги деятельности по курируемым направлениям, остановились на перспективах развития и формах совершенствования работы ведомства.

Наталья Филиппова высказалась о юридической компетентности на заседании коллегии: «Необходимо обучать. Необходимо повышать профессиональный уровень, как сотрудников Министерства юстиции, так и работников юридических служб других ведомств. Значительная часть документов, поступающих на рассмотрение в министерство, требует серьёзной доработки. В связи с этим, видится необходимым сделать системными обучающие семинары по повышению компетентности работников юридических служб иных министерств и ведомств».

Заместитель Министра юстиции Дмитрий Костюкевич заострил внимание собравшихся на проблемных вопросах в деятельности судебных исполнителей, касающихся рассмотрения обращений граждан в рамках исполнительных производств. Также рассказал о тех законодательных инициативах, которые планируется реализовать в текущем году в целях совершенствования деятельности органов принудительного исполнения.

Николай Старовойтов в своем докладе остановился на основных изменениях в организации деятельности адвокатуры, организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридические услуги, в свете прошлогодних изменений в законодательстве страны. Руководству Белорусской республиканской коллегии адвокатов были поставлены задачи по укреплению кадрового потенциала: увеличению количественного состава работников юридических консультаций, повышению их профессионального уровня, надлежащему проведению стажировок выпускников юридических вузов.

О проведенной ведомством работе по регулированию деятельности политических партий и других общественных объединений рассказал заместитель министра Олег Кот. Он остановился на основных изменениях законодательства в данной сфере, которые были инициированы и подготовлены Министерством юстиции.

С отчетом о результатах деятельности главного управления юстиции Минского горисполкома выступил начальник подразделения Андрей Мальцев. Он довел участникам коллегии основные проблемные вопросы столичных органов принудительного исполнения, наметившиеся положительные тенденции в работе, в том числе по своевременному аресту и изъятию имущества должников, взаимодействию со смежными взаимодействующими структурами – органами внутренних дел, подразделениями Следственного комитета, прокуратуры.

В завершение заседания коллегии каждый из приглашенным представителей республиканских органов государственного управления имел возможность высказать свое мнение о результатах работы и уровне взаимодействия с Министерством юстиции за истекший год. Из их уст прозвучали слова признательности и благодарности в адрес руководства и специалистов ведомства за оказанное содействие в разрешение многих вопросов, входящих в компетенцию министерства.

В своем заключительном слове Сергей Хоменко отметил: «2023 год в нашей стране объявлен Годом мира и созидания. Полагаю целесообразным обозначить повторно требование о необходимости добросовестного исполнения служебных обязанностей каждым работником системы Министерства юстиции. Процитирую слова Главы государства на совещании по вопросам безопасности: «А что делать, а как делать? Ещё раз повторяю: каждому на своём месте заниматься своим делом!» Только так мы выполним стоящие перед ведомством задачи и внесём свой вклад в развитие нашего общества и государства в целом».

Также глава ведомства отметил, что текущий год является предэлекторальным. Обратил внимание на личное участие руководителей структурных подразделений, органов и организаций системы Министерства юстиции во всех процессах, которые будут происходить в рамках подготовки и реализации соответствующих мероприятий.

Пользуясь возможностью, выразил слова благодарности представителям и руководителям республиканских органов управления за понимание важности взаимодействия различных структур при реализации задач, возложенных руководством нашей страны на Министерство юстиции.

В соответствии с постановлением коллегии Министерства юстиции от 30.01.2023 № 3 по итогам работы за 2022 год среди работников Гомельской области занесены на Доску почета Министерства юстиции: 

Грекова Лидия Петровна – нотариус Гомельского нотариального округа;

Громадская Людмила Валентиновна– начальник Мозырского межрайонного отдела принудительного исполнения;

Стрижнёва Тамара Васильевна – главный специалист отдела организационно-методической и регистрационной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома.