Подведение итогов органов принудительного исполнения за 2022 год

20 января 2023 года в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома состоялось подведение итогов работы органов принудительного исполнения в 2022 под руководством Главного судебного исполнителя Республики Беларусь Никеля Сергея Юлиановича с участием представителей органов прокуратуры области, управления внутренних дел Гомельского облисполкома, Гомельского областного и экономического судов.

В 2022 году органы принудительного исполнения Гомельщины показали хорошую динамику, как по взыскаемости, так и повышению качества работы в целом. В сравнении с 2021 взысканная сумма за прошлый год на треть больше. Сумма, взысканная в доход государства, двукратно превысила прошлогоднюю. Возбуждено исполнительных документов на 8% меньше, чем в 2021 году. Рост взыскаемости на фоне снижения поступления, свидетельствует об улучшении эффективности работы судебных исполнителей Гомельщины.

В ходе проведения коллегии обсуждены вопросы повышения эффективности исполнения исполнительных производств, в том числе в доход государства, совершенствование взаимодействия с государственными органами и организациями при исполнении исполнительных документов о взыскании сумм в доход государства.

Завершилось мероприятие приятными моментами. Наиболее отличившимся сотрудникам были вручены Почетные грамоты и Благодарность Министерства юстиции, а также главного управления юстиции.

Говоря о деятельности органов принудительного исполнения Гомельщины Сергей Юлианович отметил следующее: «Благодаря новым подходам в контроле со стороны руководства на территории всей республики результаты служебной деятельности значительно улучшились. Гомельщина повысила взыскание в доход государства, а также уровень взаимодействия с другими органами власти. Повысилось качество работы судебных исполнителей, уровень воздействия на должника значительно возрос».

После подведения итогов, руководители направились к главному мемориальному комплексу Гомеля​ «Вечный огонь», где почтили память минутой молчания и возложили цветы.

В ходе визита Сергей Юлианович посетил отделы принудительного исполнения Советского и Гомельского районов, там он ознакомился с архивохранилищем и условиями работы судебных исполнителей, с сотрудниками отделов обсудил проблемные вопросы в работе.

СМИ: https://gp.by/novosti/obshchestvo/news262585.html

https://www.youtube.com/watch?v=-G7fDNL_fDE

https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2023/january/72945/