В РУП «Белтелеком» прошел открытый диалог «Сила Закона»

В обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании и внесению изменений в Избирательный кодекс приняли участие представители трудовых коллективов Гомеля, органов государственного управления, работающая молодежь, в том числе молодежь главного управления юстиции Гомельского облисполкома .

Спикерами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член постоянной комиссии по законодательству Ольга Креч, первый секретарь областного комитета КПБ Дмитрий Мурашко и заместитель декана юрфака ГГУ имени Ф. Скорины Виктор Воробьев.

Людей интересовало, кто и как будет входить в состав Всебелорусского народного собрания, может ли молодежь быть частью высшего представительного органа народовластия, не перекликаются ли его полномочия с Палатой представителей, не повлияет ли отмена порога явки на выборах депутатов в парламент на качество предвыборной агитации.

— Смысл ВНС в том, чтобы самые важные и актуальные вопросы решали не несколько человек, а весь народ. Например, социально-экономическое развитие, назначение судей Конституционного и Верховного судов. Это элемент демократичного общества. К слову, аналогов его нет ни в одной стране мира, — подчеркнула депутат Палаты представителей Ольга Креч.

Диалог получился оживленным и интересным!