Двухдневный учебно-методический семинар органов принудительного исполнения

28-29 сентября 2022 года в Гомеле проходит учебно-методический семинар органов принудительного исполнения под руководством Министерства юстиции Республики Беларусь, с участием руководителей и сотрудников органов принудительного исполнения Гомельской и Могилевской областей.

В рамках проходившего мероприятия учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» и «Государственный архив Гомельской области» представили для участников семинара выставки архивных документов и фотографий: «Герои Гомельской земли»; «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны» и «Преступления нацистов и их пособников. Гомельская область», которые приурочены к Году исторической памяти и 100-летию Государственной архивной службы Беларуси.

До начала семинара директор государственного архива общественных объединений Гомельской области Абрамова Наталья Юрьевна провела экскурсию по выставкам и подробно рассказала о представленных документах и фотографиях.

В основу выставки учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» вошли документы из личных дел ополченцев за довоенный период, которые находятся на хранении в государственном архиве в фонде «Гомельский обком КПБ», а также документы и фотографии из коллекции личного происхождения участников Великой Отечественной войны, подпольного и партизанского движения, уроженцев города Гомеля и Гомельской области.

Открыв семинар, главный судебный исполнитель Республики Беларусь Никель Сергей Юлианович отметил: «За время существования органов принудительного исполнения было много сделано, но есть резервы, которые должны быть задействованы».

В ходе обучающего мероприятия поговорили о новых подходах в организации работы органов принудительного исполнения: новые стандарты форменной одежды, квалификация званий и подходы в цифровизации деятельности судебных исполнителей. Также Сергей Юлианович озвучил критерии приёма на работу судебных исполнителей: «Сотрудники органов принудительного исполнения находятся в агрессивной среде и должны обладать психологической и стрессовой устойчивостью».

В настоящее время подготовлен новый программный продукт «АИС ПРИС 2», который в ближайшее время планируется внедрить в работу.

На встрече также выступили начальник управления обеспечения деятельности – заместитель начальника ГУПИ Министерства юстиции Республики Беларусь Макаренко Л.М. на тему: «Совершенствование законодательства по вопросам исполнительного производства», начальник управления организации и контроля – заместитель ГУПИ Министерства юстиции Республики Беларусь Шилько Александр Алексеевич выступил на тему: «Обсуждение вопросов по работе с арестованными имуществом, в том числе с вещественными доказательствами. Внесение изменений в нормативное регулирование», а также начальники ОПИ Гомельской и Могилевской областей.

После плодотворного рабочего дня гостям была организована экскурсия в один из красивейших памятников архитектуры Беларуси – Дворец Румянцевых и Паскевичей.

СМИ: https://gp.by/novosti/obshchestvo/news255687.html

 https://gomeltv.by/news/society/v_gomele_prokhodit_dvukhdnevnyy_uchebno_metodicheskiy_seminar_organov_prinuditelnogo_ispolneniya