
Боевые действия в урочище «Красная горка» стали переломным моментом в освобождении Лельчицкого района в годы Великой Отечественной войны. Два года назад здесь открыли памятную зону «Рубеж». Накануне 80-летия Великой Победы знаковое место посетили нотариусы и судебные исполнители районного отдела принудительного исполнения. В память о погибших к подножию мемориального камня возложили цветы.
Следующим пунктом маршрута памяти стал агрогородок Тонеж, где установлен памятник уничтоженной деревне. В январе 1943 года немцы согнали женщин, детей и стариков в здание местной церкви и подожгли. В ту страшную ночь погибло 262 жителя.
«Вспоминать о войне страшно, но и забыть невозможно, — поделилась начальник ОПИ Юлия Шапиренко. – Эта память навсегда запечаталась в генах нашего народа. Такое никогда не должно повториться. Самое заветное желание каждого из нас, чтобы наши дети никогда не испытали ужасов войны».