
Диалогу о важном не мешает расстояние. По обеим сторонам экрана собрались белорусы и россияне: представители органов власти и общественных организаций, ветераны, школьники, молодежь. Говорили об уроках войны, исторической памяти, дружбе народов, основанной на выручке и поддержке.
Одной из первых в начале войны руку помощи БССР протянула Мордовская АССР. Уже летом сюда стали прибывать эшелоны с детьми из прифронтовой полосы. Эвакуации подлежали и предприятия, которые вдали от Родины работали на общую Победу.
Мордовия не осталась в стороне и от помощи в восстановлении страны из руин. Взяв шефство над Гомельской областью, отправляла в Синеокую инвентарь, оборудование, книги, предметы домашнего быта, школьные принадлежности, медицинские инструменты.
В апреле 1944 года жители Мордовии отправили письмо гомельчанам. Его главный посыл звучал так – вы не одиноки!
«…Трудящиеся Мордовской АССР горят желанием оказать вам всемерную помощь. Железнодорожники Рузаевки во внеурочное время изготовили для вас путейское и станционное оборудование, средства связи. Рабочие саранских предприятий: махорочной фабрики, консервного комбината и других – изготовили и собрали инструменты, станки, литературу, посуду. Колхозники и колхозницы Мордовии организовали сбор семенного материала, сельхозинвентаря, инструментов, птицы. … Врачи, учителя, комсомольские организации – провели сбор оборудования, литературы, предметов быта. Желаем вам, дорогие товарищи, крепкого здоровья и больших успехов в вашей восстановительной работе. Да здравствует великая нерушимая дружба народов СССР!»
Подробно о сотрудничестве жителей Мордовии и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны рассказывает электронное издание «В единстве и дружбе сила народов (1941 – 1945 гг.)», подготовленное по документам Центрального государственного архива Республики Мордовия. Презентация издания состоялась сегодня во время телемоста.
Завершая мероприятие, первый заместитель начальника главного управления юстиции Андрей Гуржий подчеркнул, что белорусский народ познал непомерные тяготы войны. Но несмотря на огромные потери, нашел в себе силы возродить родную землю и со временем превратить в процветающее суверенное государство под мирным небом. Сохраняя историческую память, передавая ее молодежи, мы заботимся о будущих поколениях, которые должны беречь мир как главную ценность.