Чем чреваты противоправные действия в отношении работников ОПИ?

Работа сотрудников ОПИ порой связана с большим риском для их жизни и здоровья. Ведь зачастую должники им не рады и стараются всячески препятствовать их законным действиям. Однако закон на стороне справедливости, а угрозам насилия все равно будет дана правовая оценка.

В августе прошлого года во время посещения дома одного из должников в деревне Осовцы сотрудник ОПИ Гомельского района столкнулась с агрессией, которая могла обернуться для нее тяжелыми последствиями.

Мужчины, в чей дом девушка пришла в рамках исполнения своих служебных обязанностей по обращению взыскания на имущество должника, с самого утра начали распивать спиртные напитки. В ходе осмотра жилища сотрудник органов принудительного исполнения заметила телевизор и попросила хозяина дома и должника его включить, чтобы проверить работоспособность и возможность изъятия. На что тот ответил нецензурной бранью, схватил со стола кухонный нож и начал угрожать девушке расправой и насилием, преграждая единственный путь к выходу. Мужчина был настолько пьян, что потом даже не смог вспомнить, что именно говорил в тот момент.

Сотрудник органов принудительного исполнения попыталась его успокоить, покинула помещение и сразу же сообщила о произошедшем в милицию.

— В ходе судебного заседания были внимательно изучены все материалы уголовного дела. Мужчина раскаялся и признал свою вину. Однако на момент совершения преступления у него еще не была снята или погашена предыдущая уголовная ответственность. Да и совершал он преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения. С учетом вышеизложенного суд постановил приговорить его к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Там же к нему будет применено принудительное лечение от алкоголизма, — рассказала начальник ОПИ Гомельского района Марина Лагуткова.

Источник: https://sozhnews.by/rochs1/protivopravnye-dejstviya-v-otnoshenii-rabotnikov-opi-i-chem-eto-chrevato