Об общественной деятельности и информационной работе говорили на семинаре в Минске

Как сформировать благоприятный климат в коллективе, укрепить имидж своих организаций, повысить правовую культуру и правовое сознание граждан, выстоять в информационном противоборстве в предэлекторальный период? Об этом и не только шла речь на двухдневном семинаре-совещании,  в котором приняли участие представители главного управления юстиции Гомельского облисполкома.

Глава ведомства Сергей Хоменко, встречаясь с участниками мероприятия, подчеркнул, что сегодня идеологи и специалисты по взаимодействию со средствами массовой информации – одни из самых активных работников в Министерстве юстиции.

«На вас лежит огромная ответственность, с одной стороны, по сохранению комфортного климата внутри коллектива, а с другой – вы играете важную роль в формировании отношения к коллективу со стороны общества. Особенно сейчас в предэлекторальный период. Это только кажется, что все происходящее в мире очень далеко: начиная от извержения Ключевской сопки до конфликта на Ближнем Востоке, но, поверьте, Беларусь сейчас в центре особого внимания. Страна под беспрецедентными санкциями, не имеющая огромных запасов полезных ископаемых в недрах, а ВВП растёт, промышленность развивается, города строятся. Всё потому, что главный ресурс нашей страны – люди! Нужно и важно писать о каждом – о простых работниках, но таких незаурядных личностях», – подчеркнул Министр юстиции.

В ходе двухдневного семинара представители главных управлений юстиции, органов принудительного исполнения, архивных учреждений со всей страны имели возможность не только познакомиться поближе, обсудить насущные вопросы общественной деятельности и информационной работы, но и почерпнуть много новой и полезной информации из выступлений спикеров. Среди них руководители ведущих общественных объединений страны – Александр Лукьянов (Белорусский республиканский союз молодежи) и Ольга Шпилевская (Белорусский союз женщин). Гости рассказали представителям организаций системы Минюста о ярких примерах молодёжных инициатив, масштабных акциях женского сообщества страны.

На роли профсоюзного движения в укреплении стабильности государства акцентировал внимание заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

Представители РОО «Белая Русь» Александр Астапович и Ольга Баярович поделились своим опытом участия в формировании современного гражданского опыта.

Красной нитью через выступления всех приглашенных гостей проходила тема вовлечения граждан в предстоящую избирательную компанию 2024 года. Об основных нововведениях избирательного законодательства, их предпосылках, а также примерах иностранного вмешательства в выборы рассказал представитель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Иван Толкач.

Общаясь со специалистами по взаимодействию со СМИ, на проблемных вопросах информационного обеспечения важных общественно-политических событий заострил внимание Александр Новиков – политический обозреватель Информационного агентства «Минск-Новости».

Об актуальных сведениях о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны рассказал заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Сергей Шикунец.

Представители Министерства юстиции Дарья Богдан и Национального архива Беларуси Татьяна Шевченко в ходе диалоговой площадки поделились опытом работы и взаимодействия первичных организаций общественных формирований в органах и организациях системы Минюста.

В рамках семинара-совещания для его участников была организована экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Начальник управления кадровой политики и идеологического обеспечения Дмитрий Дрозд, подводя итоги мероприятия, нацелил на напряженную и плодотворную работу на местах в предстоящий период. Выразил уверенность в способности активных представителей первичек оказать влияние на формирование правопослушного поведения не только работников ведомства, но и в целом граждан нашей страны.