Рейды по неплательщикам провели в Гомеле

В Гомеле рейд по неплательщикам провели судебные исполнители отдела принудительного исполнения Железнодорожного района г. Гомеля и сотрудники отряда милиции особого назначения (ОМОН).

Цель подобных рейдов – проверка имущественного положения должников в рамках исполнительных производств, взыскание задолженности, обращение взыскания на имущество.

На часах 16.00, рейдовая группа отправляется в рабочий поселок Костюковка. Здесь нам предстоит посетить троих нарушителей.  

Первый адрес расположен по улице Новоселов. К сожалению, здесь пообщаться с должником не удалось – квартиру никто не открыл. Оставляем в дверях повестку с требованием добровольно явиться в отдел принудительного исполнения. Если должник этого не сделает, судебный исполнитель вынесет постановление о приводе должника сотрудниками органов внутренних дел.

Далее следуем на улицу Ореховую, по внешнему виду дом выглядит очень запущенным. На пороге нас встречают 5 котов, а через минуту выходит и сам хозяин – наш должник. Гостей он явно не ждал, в дом пускать не спешит, говорит: «Давайте здесь пообщаемся, там не убрано».

– Нам нужно проверить Ваше имущественное положение – поясняют судебные исполнители и заходят в дом.

Осмотрев помещение, судебные исполнители находят мобильный телефон должника, на который налагают арест. Собственнику разъясняют его права и обязанности.  

В поселке Новая Жизнь рейдовая группа направляется на улицу Оранжерейную. Хозяйка не скрывает, что не рада видеть гостей, однако никаких препятствий не создает. Судебные исполнители проверяют имущественное положение и вносят в акт ареста телевизор. Общая сумма арестованного имущества – 300 рублей. Данное имущество передается на временное хранение гражданке Р. Если в течение 10 дней долг не будет погашен, то судебные исполнители арестованное имущество изымут и передадут на реализацию. С этого дня женщина несет ответственность за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение арестованного имущества.

Следующий в нашем списке адрес по улице Виноградной. На пороге нас встретил отец должника, он был очень удивлен нашему визиту, ибо абсолютно уверен, что долгов у сына нет, так как он сам их все оплатил.

Напоминаем, что информацию об исполнении исполнительного документа полностью или частично нужно предоставлять судебному исполнителю не позднее трех дней, следующих за днем его исполнения, за исключением случая, когда такая информация получена судебным исполнителем из иного источника, в том числе из автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств. Об этом гласит ст. 18 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З “Об исполнительном производстве”.

В этот день нам повезло: должники оказались спокойными. Но так бывает далеко не всегда. Нередко люди кричат, пытаются не пустить на порог своих квартир, проявляют агрессию. Когда дело доходит до изъятия вещей, ситуация может обостриться еще больше.