В лучших белорусских традициях!

Духовное богатство народа отражается в его обычаях и культуре. Бережно сохраняя наследие прошлого, суверенная Беларусь закладывает новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем. 

Уникальный белорусский обряд, имеющий глубокий сакральный смысл – свадьба или “вяселле”. Ни одно действие во время свадьбы не было случайным, все этапы были тщательно выверены и продуманы, как в хорошем спектакле. Свадьба и была этаким народным спектаклем, театрализованным представлением, призванным принести счастье, лад и достаток в семью молодоженов. Конечно, современная свадьба сильно отличается от традиционной, но многие элементы выполняются и сейчас. 

Отделы загса Гомельской области с удовольствием проводят помимо торжественной регистрации брака и юбилейные торжества, поддерживая традиционные семейные ценности.

Так, 16 июля 2023 года Усохобудский сельиспоком совместно с начальником отдела загса Добрушского райисполкома Викторией Лазаретовой организовали торжественную церемонию «золотой свадьбы» для семьи Мостовых, которые вместе уже 50 лет!

Торжество оформили в лучших белорусских традициях, создали соответствующий интерьер – стены украсили старинными рушниками, нашли и ковер ручной работы.

Встречали «молодых» солистки ансамбля «Соседушки» не только песнями под баян, а символичным караваем и душевными пожеланиями.

Начальник отдела загса райисполкома Виктория Лазаретова поздравила юбиляров и отметила:

– В этом году уже вторая пара супругов показывает молодёжи достойный пример верности и любви. Это прекрасный урок для нынешнего поколения, как нужно строить отношения.

Также 16 июля отпраздновали 35 лет семьи Дорошко («коралловая свадьба»). В честь этого торжественного события отдел загса Гомельского райисполкома провел для них торжественную регистрацию и внес супругов в почетную книгу юбиляров Гомельского района.