В Мозыре учащиеся класса ОПИ посетили отдел загса с экскурсией

Всё ближе Международный день семьи, который отмечается ежегодно во всем мире 15 мая. Праздник был учрежден в 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с целью обратить внимание общественности разных стран на актуальные межличностные проблемы. Несомненно, семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Именно благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Учащиеся профильного класса ОПИ средней школы № 16 во главе с начальником Мозырского межрайонного отдела принудительного исполнения Людмилой Громадской посетили отдел загса Мозырского райисполкома.  В ходе познавательной экскурсии начальник отдела загса Надежда Рагимова рассказала историю учреждения, ознакомила с деятельностью органов загса, провела ребят в архив, где на стеллажах хранятся важные документы за многие десятилетия.

Знакомя школьников с архивными документами, Надежда Салмановна поделилась интересной информацией: «В полном объеме записи хранятся с момента освобождения Мозыря, то есть с 1944 года. Всего в архиве 1450 книг, а это чуть более 265000 записей актов только на бумажных носителях и еще примерно 45 тысяч и в бумажном, и в электронном варианте».

После группа отправилась в самое сердце загса – зал для торжественной регистрации. Здесь начальник отдела рассказала интересные факты: в каком возрасте вступают в брак мозыряне, сколько лет было самым молодым и самым возрастным молодоженам на момент вступления в брак, какими по счету детьми пополняются семьи горожан и какие имена выбирают для них родители. Учащиеся с интересом слушали Надежду Рагимову и по ходу задавали вопросы.

«Встреча получилась очень познавательной и легкой, – поделилась впечатлениями Людмила Громадская. – Нужно чаще говорить молодежи о базовых ценностях. И о том, что с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Это то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Приятно, что наши идеи находят поддержку у руководителей организаций и учреждений».