Сотрудники госархива посетили выставку находок с мест захоронений жертв геноцида

23 февраля 2023 года в День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь директор архива и заведующий сектором информации, публикации и использования документов учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» посетили выставку находок с мест захоронений жертв геноцида, которая экспонируется в Прокуратуре Гомельской области.

В качестве экспонатов на выставке представлены находки, изъятые с мест массовых захоронений мирного населения, уничтоженного оккупантами в годы Великой Отечественной войны, экспозицию жутких экспонатов дополняют фотографии с 3D-эффектом.

В формате открытого диалога прокурор Гомельской области Виктор Николаевич Морозов поделился предстоящими проектами, а также рассказал о продолжающемся расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Виктор Николаевич отметил, что главная задача, в том числе и архивистов, это необходимость восстановления исторической справедливости и сохранения исторической памяти. Прокурор области также подчеркнул, что основной поток документов и материалов о геноциде белорусского народа поступает к прокурорам и участникам расследования из архивов. Он также поблагодарил сотрудников государственного архива за работу по выявлению и предоставлению документов в рамках уголовного дела.

За плодотворное сотрудничество, профессиональный подход, оперативность и оказанную помощь в предоставлении архивных данных Виктор Николаевич вручил директору архива Наталье Юрьевне Абрамовой благодарность и отметил, что память о жертвах и подвиге предков является духовной основой жизни белорусского общества и примером для каждого гражданина.