Достижения юбилейного года архивной отрасли и планы на будущее обсудили на коллегии Департамента по архивам и делопроизводству

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству с участием Министра юстиции Сергея Хоменко. На коллегии, прошедшей в стенах Музея истории Великой Отечественной войны, были подведены итоги работы государственных архивных учреждений за 2022 год, отмечены достижения юбилейного года архивной отрасли, а также обозначены перспективы деятельности белорусских архивистов на 2023 год.

Для участников и приглашенных гостей силами архивных учреждений была организована книжная выставка и экспозиция «Край мужества и славы», посвященная партизанскому движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Перед началом коллегии, общаясь с журналистами, Министр юстиции подчеркнул, что прошлый год для архивов был годом возросшей активности.

«Ведь Год исторической памяти потребовал мобилизации усилий не только по сохранению архивных фондов, что является основной задачей архивистов всегда, но и по работе с обществом. Многое сделано для того, чтобы рассказать людям об истории становления нашего государства. Много говорили и показывали о Великой Отечественной войне, о трагедии нашего народа и о его подвиг. Красная нить этого года – мир и созидание! Очень важно, чтобы мы не останавливались. Архивы обязательно продолжат свою просветительскую деятельность», – отметил Сергей Хоменко.

Говоря об актуальных направлениях деятельности архивной отрасли, директор Департамента Олег Воинов назвал количество оцифрованных за последний год страниц архивных документов – более одного миллиона трехсот тысяч.

«Много ли это, мало ли? Нам есть, к чему стремиться, ведь это необходимость, продиктованная временем. Бумага требует особых условий хранения и пользования, что делает оригиналы недоступными для широких масс. А цифра делает исторические документы доступными для изучения, обмена. Мы сторонники того, чтобы каждый мог, не только придя в архив, но и удаленно получить доступ к архивным документам», – подчеркнул руководитель архивного ведомства.

Олег Воинов отметил масштабность проводимой акции «Архивы – школе». Более одиннадцати тысяч учащихся, студентов смогли посетить архивные учреждения, узнать, как формируются и хранятся архивные фонды. «Мы дали им возможность дотронуться до истории. Безусловно, мы будем продолжать работу по привлечению молодёжи, трудовых коллективов к нам в архивы», – подчеркнул директор Департамента.

Говоря о востребованности архивной информации среди граждан, он отметил: «Количество запросов на исследование и составление генеалогических карт, биографических, тематических запросов возросло. Эти цифры говорят о том, что наши граждане, иммигрировавшие белорусы – граждане других государств интересуются своей историей, историей своего рода, своего происхождения. Это важный, очень хороший показатель для нации. Большая часть, конечно, от граждан страны, потом россиян, поляков, граждан США, Израиля. Мы получаем запросы из 122 стран мира».

Затронув тему взаимодействия с Генеральной прокуратурой Беларуси, Олег Воинов напомнил, что архивные учреждения принимают непосредственное участие в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

«Мы выпустили шеститомный сборник «Без срока давности. Беларусь» Огромная работа проделана, но еще больше материалов не исследовано. Эту работу необходимо продолжать, потому что некоторые страны пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, пытаются переписать историю. Ни в коем случае нельзя этого допустить», – подчеркнул руководитель архивного ведомства.

В ходе проведения коллегии с трибуны выступили руководители архивных учреждений страны, рассказав о своих достижениях, отметив имеющиеся проблемные вопросы и пути их решения.

Подводя итог заседания коллегии, Министр юстиции поблагодарил в лице собравшихся весь коллектив архивной отрасли за проделанную важную и ответственную работу. «В заключение хочу отметить, что Беларусь, находясь в центре Европы, сейчас подвергается беспрецедентному давлению со стороны ряда недружественных государств. В Прибалтике и Польше сосредотачиваются группировки вооружённых формирований стран НАТО. Всем нам понятна цель их пребывания у наших границ. В контексте происходящего, Архивы как орган, осуществляющий государственную политику по сохранению исторической справедливости, обязаны приложить максимальные усилия, чтобы донести до общества истинное понимание мотивов агрессивной политики запада на примере мировой истории. Архивные материалы должны становиться доступными для населения. Это наше наследие, на этом нужно воспитывать будущие поколения. Это одна из наших основных задач», – резюмировал глава ведомства.

В завершение мероприятия ряд руководителей республиканских и региональных государственных архивов были награждены ведомственными наградами. Благодарность Министерства юстиции Республики Беларусь вручена директору учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» Наталье Юрьевне Абрамовой и директору учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» Пищик Наталье Николаевне, Грамота Департамента по архивам и делопроизводству – Сущевичу Андрею Николаевичу, директору учреждения «Государственный архив Гомельской области».