В Гомеле провели рейд по проверке имущественного положения должников

Существует много поверий и советов о том, как лучше встречать Новый год, чтобы он стал счастливым. Одним из таких смело можно назвать следующее: «Новый год нужно встречать без долгов». Однако большинство должников люди не суеверные, платить долги как в течении года, так и в его завершении не торопятся. А уж когда дело доходит до изъятия имущества и человек понимает, что ему не на чем будет посмотреть «Голубой огонёк», то в этот момент он начинает говорить о человечности, жалобно обещать исправиться и завтра же всё оплатить.

В декабре 2022 года сотрудниками отделов принудительного исполнения Гомельской области с представителями Департамента охраны МВД Республики Беларусь проведены рейды по проверке имущественного положения должников по исполнительным документам о взыскании денежных средств в доход государства.

Цель рейда — проверить имущественное положение должников в рамках исполнительных производств, взыскать штраф либо наложить арест на имущество.

Форменное обмундирование, строгий взгляд и папки с документами в руках вызывают у соседей повышенный интерес и поваляются вопросы: «К кому? Зачем?». Судебные исполнители Железнодорожного района г.Гомеля направляются к должнику С. Звонок в дверь: «Добрый день, это судебные исполнители, откройте, пожалуйста!» Эта фраза сама по себе может ввергнуть в шок. Она означает, что пришло время платить по долгам. Открывается дверь, на пороге должник спокойно и приветливо встречает гостей, в квартире мрак, дым и хаос. «Ох, я не подготовился, света нет» – заявляет должник. «Здесь не только света нет» – подумали мы. В задымленной квартире без света и мебели находилось 5 человек. Учуяв неладное, гости должника вспомнили о делах и направились к выходу. Гражданин С., он же должник, нигде не работает, ездит на заработки в Россию, но «зарабатывать не всегда получается». Осмотрев квартиру, на глаза судебному исполнителю попадается мобильный телефон, принадлежавший должнику. На него же после и был наложен арест.

На улице Карастоянова проживает должник Т. Дверь нам открывает мать должника, утверждая, что её сына нет дома, но по посторонним шумам мы понимаем, что в квартире она не одна. Как оказалось, к ней в гости забежал её второй сын, который также является должником, и к которому мы собирались после. «Да у них же ничего нет, что вы от них хотите?» – слёзно утверждает хозяйка.  На вопросы судебных исполнителей должник отвечает неохотно, слова оправдания звучат так: «Я строитель по жизни. Как-нибудь заработаю и отдам». Эти обещания судебные исполнители слышат не впервой, их таким не возьмешь.

Милицейский автомобиль с судебными исполнителями Советского района г. Гомеля направляются к должнику С. Это уже далеко не первый визит к данному гражданину. Хозяйка дома, она же мать должника, приветливо встречает гостей на пороге. Сына дома не оказалось, ушел за продуктами, скоро должен вернуться. Во время телефонного разговора должник заявляет: «Я поеду в Польшу, там заработаю и все отдам».  Здесь хотелось бы напомнить, что судебные исполнители могут не только ограничить в праве на управление транспортными средствами, отключить от интернета и сотовой связи, арестовать и списать все деньги, а также ограничить должника в праве на выезд из Беларуси. Осмотрев комнату должника, судебные исполнители замечают ноутбук. В присутствии члена его семьи они приступают к аресту имущества, которое будет передано на хранение в РУП по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение», а после на реализацию в счет погашения задолженности.

На часах около 19.00 судебные исполнители отдела принудительного исполнения Новобелицкого района направляются на улицу Франциска Скорины. Там их уже ждала хозяйка дома, которая чётко осознавала, что, скрываясь и ограничивая доступ к жилому помещению не стоит, ибо ничем хорошим это не закончится. К слову сказать, закрытые двери при воспрепятствовании могут быть в последствии вскрыты с привлечением спецслужб, и осмотр будет произведен принудительно, за что должнику придется заплатить. Кроме этого он может понести административную ответственность.  В этом доме судебные исполнители уже не первый раз, общая сумма непогашенных долгов составляет порядка 2 тыс. рублей. Не успели судебные исполнители переступить порог дома, как тут же должница выносит им пылесос и микроволновую печь. «Все забирайте, только телевизор оставьте. Что хотите делайте, телевизор не отдам» – слёзно заявляет она.  По сути, арест имущества должника — это крайняя мера, на которую идут судебные исполнители, если все другие варианты не возымели действия. Впоследствии имущество может быть изъято и реализовано в счет погашения штрафов и иных имеющихся задолженностей.

Слова оскорбления и угрозы во время последнего визита к должнику Р. судебные исполнители запомнили надолго. В этот раз они направляются к нему более уверенно, ведь в случаи чего их есть кому защитить. Увидев на пороге сотрудников милиции, должник сразу же меняется в лице, но как только взгляд судебного исполнителя падает на телевизор, гостеприимство и мягкость куда-то деваются и поступают очень странный и в то же время забавный вопрос: «Так а за что?». После подробных разъяснений судебных исполнителей память всё же возвращается и из уст должника звучит следующее: «Не забирайте пожалуйста, в честь праздника. Прошу вас, пожалуйста, ну чисто по-человечески». Телевизор «Горизонт» выносят судебные исполнители из квартиры, очень уж лестной была мольба.

В очередной раз напоминаем: оплачивать долги нужно вовремя!