«…жизнь меняется, и нормативно-правовая база должна меняться за ней»: проекты законов обсудили в Гомеле

31 октября 2022 года в Гомельском областном исполнительном комитете состоялось обсуждение проектов законов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

В мероприятии приняли участие свыше 1000 представителей органов госуправления.

Депутаты Палаты представителей рассказали о законопроекте «О Всебелорусском народном собрании». С докладом на тему «Новации избирательного законодательства» выступил член Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, первый заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского областного исполнительного комитета Гуржий А.А.

 В своём докладе Андрей Анатольевич рассказал об основных изменениях в Избирательном кодексе.

«Изменения в Избирательный кодекс можно разделить на две группы: те, которые связаны с изменениями в Конституцию, принятыми на референдуме 27 февраля, их имплементация в Избирательный кодекс будет обязательна; и часть изменений, которые вызваны правоприменительной практикой. Законодательство не стоит на месте, жизнь меняется, и нормативно-правовая база должна меняться за ней», – подчеркнул член Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, первый заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Гуржий А.А.

1 ноября 2022 года на базе Гомельского областного общественно-культурного центра прошла диалоговая площадка с активом Гомельской области по общественному обсуждению проектов законов «О Всебелорусском народном собрании» и о внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Беларусь.

Андрей Анатольевич выступил спикером на мероприятии, донес до сведения присутствующих информацию по направлениям совершенствования избирательного законодательства.

 Об изменениях в Избирательном кодексе Андрей Анатольевич отметил: «Меняются требования, которые предъявляются к кандидатам в президенты и в депутаты. Определены требования к делегатам Всебелорусского народного собрания, в том числе они не должны иметь гражданство другого государства и документов, дающих права на льготы иностранных стран; отменяется порог явки на парламентских выборах; мы переходим к единому дню голосования: одновременно будут выбираться депутаты всех уровней».

 От участников площадки поступали вопросы, на которые были даны полные, исчерпывающие ответы.

СМИ: https://gp.by/novosti/obshchestvo/news257862.html