Открытие выставки «Путешествие в пространстве и времени»

1 сентября 2022 г. в Государственном историко-культурном учреждении «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» состоялось открытие выставки «Путешествие в пространстве и времени», посвященной 880-летию с момента первого упоминания г. Гомеля в летописных источниках.

Организаторами и партнерами выставки выступили: государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»; учреждение «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом), ОАО «Институт Гомельгражданпроект».

В своей приветственной речи старший научный сотрудник историко-краеведческого отдела Гвоздь Ольга отметила: «Вместе мы создали выставку, которая придется по душе всем, кто любит Гомель не только за внешность, но и за душу, каковой, несомненно, является его богатая и далеко не скучная история».

В презентации выставки, которая проходила в Белой гостиной дворца приняли участие сотрудники ГАГом. На презентации прозвучали сочинения на тему: «Почему я люблю Древний Гомий» и «Почему я люблю Гомель», посвященные городу Гомелю в различных временных периодах. Наблюдать за процессом роста и развития Гомеля – необычайно захватывающее и увлекательное занятие.

Кроме того, приглашенные гости приняли активное участие в викторине, отправившись на 40 лет в прошлое, в поисках наиболее интересных мест и моментов из жизни Гомеля 1980 года.  

На выставке были представлены оригинальные документы ГАГом, среди которых, например, проект деревянного двухквартирного дома, из дела «Проекты распланировки и застройки рабочих поселков и участков земли в пределах г. Гомеля» за 1925-1927 гг., план города Новобелица за 1940 г. и др.

Выставка «Путешествие в пространстве и времени» позволяет совершить удивительное путешествие в прошлое, и дает возможность проследить, как из крошечного поселка город приобрел статус областного центра. 

Начало выставки «Путешествие в пространстве и времени»2 сентября 2022 г.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и ознакомиться с редкими и ценными материалами по истории родного города.