Архивы – школе

17 августа 2022 года в период летних школьных каникул учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» продолжает мероприятия в рамках реализации акции «Архивы-школе». 

Встреча организована с кадетом 2 курса государственного учреждения образования «Гомельское кадетское училище» Барановским Никитой, который участвовал в областном конкурсе «Юный архивист» в 2022 году.

 Встреча с финалистом конкурса и его руководителем Денисенко Павлом Владимировичем, учителем истории – руководителем поискового клуба «Алые погоны»  состоялась   в государственном архиве. Руководитель Павел Владимирович и  Никита  поделились своими архивными  исследованиями при подготовке работы на конкурс.

Гостей ознакомили с хранящимися в архиве документами по теме «Геноцид населения города Гомеля в годы Великой Отечественной войны». Показали самый ранний документ, хранящийся в архиве.

Также была организована обзорная экскурсия по архиву с посещением нескольких архивохранилищ и выставки архивных документов и фотографий «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны».