Выставка, приуроченная ко Дню пожарной службы Республики Беларусь

25 июля в Республике Беларусь отмечается День пожарной службы.

Событие учреждено Указом Главы государства 11 сентября 1998 г. Выбор официальной даты праздника не случайный. Ведь именно 25 июля в 1853 году по решению Минского губернского правления и Минской городской думы была учреждена пожарная охрана в г. Минске и подписана смета на ее содержание. С этого момента и начинается история пожарной службы в Республике Беларусь.

В связи с этим учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» представляет виртуальную выставку архивных документов и фотографий, приуроченную к этой дате.

На выставке представлены фотографии с тушения пожаров и аварийно-спасательных работ, а также пожарно-тактических учений, которые были выявлены в фонде государственного архива «Центральный районный комитет Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии (райком ЛКСМБ) г.Гомель».

Выставка даст возможность получить представление о непростых буднях пожарных тех лет, каждодневный тяжелый труд которых зачастую остается неизвестным подавляющему числу людей.