В главном управлении юстиции прошел единый день информирования

17 марта 2022 года в рамках единого дня информирования для сотрудников главного управления юстиции Гомельского облисполкома и органов принудительного исполнения представитель УВД Гомельского облисполкома Екатерина Светличная осветила информационный материал на тему киберпреступности и борьбы с ней.

Екатерина Леонидовна отметила, что несмотря на то, что в последнее время наблюдается положительная динамика в снижении такого рода преступлений, появляются новые виды мошенничества. Сейчас распространены телефонные звонки от якобы сотрудников КГБ, следственного комитета или суда, которые рассказывают об утечке персональных данных и предлагают выполнить какие-либо действия, чтобы якобы обезопасить денежные средства на счетах.

Вместе с тем, представитель УВД подчеркнула, что сотрудники вышеуказанных ведомств не звонят гражданам по таким вопросам, не спрашивают сведения о банковских счетах и не предлагают совершать какие-либо банковские операции по телефону.

Ещё один из распространенных видов мошенничества через торговую площадку «Kufar». Преступник находит продавца на площадке объявлений, копирует его контактные данные, но на площадке не пишет, – «заблокируют». Ищет номер продавца в мессенджерах, представляется якобы покупателем с «Kufar», говорит, что готов купить товар по предоплате.  Затем высылает продавцу ссылку на поддельную страницу предоплаты, где продавцу нужно ввести номер своей карты для того, чтобы получить деньги от покупателя. Естественно, никаких денег продавец не получит  – как только он введет данные своей карты (в точности трехзначный код CVV), преступник получит доступ к его счету и спишет всё, что там имеется.

Как себя уберечь?

– не сообщайте по телефону свои персональные данные и данные банковской карты;

– не переходите по ссылкам, по которым вам предлагают пройти «для того, чтобы получить выигрыш»;

– не передавайте учетные данные — логины и пароли — по незащищенным каналам связи (не защищены, как правило, открытые и общедоступные wi-fi сети);

– внимательно проверяйте доменные имена сайтов, на которых вводите учетные данные.

И помните: Ваша безопасность в ваших руках!