Торжественная церемония подписания Решения республиканского референдума

       Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта на торжественной церемонии во Дворце Независимости подписал Решение республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны.

На мероприятие во Дворце Независимости приглашены более тысячи человек. В их числе высшие должностные лица, члены Правительства, представители различных министерств и ведомств, Конституционного и Верховного судов, делегации от областей и города Минска, эксперты и представители общественности.

Глава государства отметил, что в историю суверенной Беларуси вписана новая страница – 27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум, на котором абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки.

“А это значит, что событие войдет в учебники как очередная веха развития суверенной страны. И очень символично, что обновленный Основной закон вступит в силу 15 марта – в День Конституции Республики Беларусь”, – сказал Александр Лукашенко.

“Народ Беларуси сделал свой выбор. Выбор в пользу эволюционных преобразований политической системы. Демократично, в соответствии с нашими белорусскими законами. Народ проявил мудрость и национальную зрелость”, – отметил Президент.

Александр Лукашенко заявил, что в условиях напряженной международной обстановки, угроз традиционному укладу жизни граждане сделали серьезный шаг на пути укрепления суверенитета страны. “Сделали его, опираясь на собственный опыт конституционного реформирования, беря под защиту исконные ценности, накопленные за многовековую историю белорусского народа. Народа, который в переломные моменты всегда делал выбор в пользу мира, созидания и укрепления основ нашей государственности”, – подчеркнул Глава государства.

Свидетельство тому, по его словам, и итоги предыдущих референдумов. “С той Конституцией, которую мы писали и совершенствовали на заре становления суверенной Беларуси, мы многого достигли”, – констатировал Президент.

По его словам, работу по внесению изменений в Конституцию знаменует собой построение впервые в истории белорусского народа суверенного и независимого государства.

Президент подчеркнул, что на фоне сложнейших геополитических трансформаций мира практически с нуля создали сбалансированную и эффективную вертикаль управления. “С учетом общественного запроса сформировали новые структуры, упразднили отжившие институты и не раз оптимизировали госаппарат”, – добавил белорусский лидер.

Он обратил внимание, что в кратчайшие сроки государству удалось наладить дипломатические и торговые связи, укрепить оборону, которая в условиях беспрецедентного внешнего давления на Беларусь является гарантом спокойной и безопасной жизни.

“Наша страна стала инициатором и активной участницей евразийской экономической интеграции, ОДКБ, иных межгосударственных образований. Сегодня мы на равных совершенствуем наш союз с Россией, ведем диалог с международными партнерами. Занимаем твердую позицию в вопросах суверенитета и безопасности”, – подчеркнул Глава государства.

Президент констатировал, что инвесторам и отечественному бизнесу предложены честные и выгодные условия ведения экономической деятельности, в стране создан и функционирует ряд парков с особыми преференциальными режимами. Предприниматели могут быть спокойны за честный и ответственный перед государством и народом бизнес, заверил Александр Лукашенко.

“Институт семьи как ценность, а также дети, молодежь, старики и инвалиды находятся под особой опекой государства”, – сказал белорусский лидер.

Он обратил внимание, что все это – незыблемый фундамент белорусской государственности, выстроенный руками граждан. “И те нормы, которые эффективно работали до сих пор, остались на страницах обновленного Основного закона. Мы помогали старикам, людям с ограниченными возможностями, многодетным. Будем это делать всегда. Пусть они не заботятся о том, что, приняв новую Конституцию, мы отойдем от нашей политики в этой части. Но пришло время заглянуть за горизонт”, – отметил Александр Лукашенко.

“Вы знаете, юристы говорят, что Конституция – это договор власти и народа. Совершенно верно. И в этой Конституции отражены основные чаяния и желания нашего народа. Но скажу откровенно: если бы мы остановились на желаниях и чаяниях только нашего общества и народа, мы бы в лучшем случае затормозили свое развитие, мы бы не развивались. Поэтому любая власть на то и власть, на то ее и называют элитой общества, чтобы идти немножко впереди народа и показывать тот путь, по которому этот самый народ вместе с этой властью должны двигаться. А для этого надо немножко заглянуть вперед, за горизонт”, – сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что история мира измеряется периодами и в Беларуси вовремя уловили момент последовательного перехода на новый уровень развития общества и политической системы. “То, каким масштабным и резонансным получилось всенародное обсуждение поправок в Конституцию, подтверждает этот тезис. Белорусы были активными, много спорили, переживали. Словом, равнодушных не было!” – заявил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что под эгидой Конституционного Суда была проделана колоссальная работа по внесению изменений в Основной закон, причем максимально открыто и демократично, как и было обещано. Конституционная комиссия, в состав которой вошли парламентарии, представители местных структур, культуры и спорта, ведущие ученые, справилась с поставленной задачей, подчеркнул белорусский лидер.

“Они тщательно проанализировали все поступившие инициативы, зафиксировав их в проекте Конституции. Затем подготовленные изменения мы пропустили через фильтр специалистов, экспертной группы, – напомнил Президент. – В общей сложности в разработке и обсуждении участвовало более миллиона белорусов. По итогам мы получили порядка 10 тысяч отзывов от населения. Поступило много рациональных предложений, часть из них мы отразили в обновленных статьях Конституции”.

По словам Главы государства, инициативы, которые не носят характер конституционных правок, будут учтены при совершенствовании других законов, которые будут приняты в развитие Конституции.

“Без преувеличения новая редакция – это народный документ. Неудивительно, что люди его поддержали”, – заявил белорусский лидер.

“Самое главное, мы вместе усилили важнейшие идеи, принципы, цели дальнейшего развития страны. Другими словами, вместе определили контуры идеологии белорусского государства, источником которой и является наш Основной закон. Помните, мы долго говорили и о выработке государственной идеологии. Давайте будем считать, что нынешняя Конституция, которую мы писали все вместе, всем народом, и есть наша идеология”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

“Мы не просто укрепили, я бы сказал, зацементировали наши принципы: суверенитет, сохранение исторической памяти, патриотизм, защита традиционной семьи как союза женщины и мужчины и многое другое, – обратил внимание белорусский лидер. – Да, названные нормы не вписываются в ультрамодные правовые тенденции глобальной либералистической идеологии. Но это наш путь, наш цивилизационный и моральный выбор”.

Исходя из национальных интересов, в Беларуси придали импульс новым перспективным направлениям. В их числе – развитие атомной энергетики в мирных целях, внедрение инноваций, охрана персональных данных. В условиях пандемии гражданам было гарантировано право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение, благоприятную окружающую среду. Ответственная забота граждан о сохранении своего здоровья признана нормой. “Народ может не беспокоиться: образование, здравоохранение, культура, спорт будут, как и прежде, доступны всем”, – заверил Александр Лукашенко.

https://president.gov.by/ru/events/torzhestvennaya-ceremoniya-podpisaniya-resheniya-respublikanskogo-referenduma