Коллегия об итогах работы органов загс за 2020 год

3 февраля 2021 года в здании Гомельского облисполкома посредством видеоконференцсвязи состоялась коллегия об итогах работы органов загс за 2020 год и задачах по совершенствованию правового обслуживания граждан на 2021 год.
       В заседании приняла участие управляющий делами Гомельского облисполкома Кличковская Е.В., управляющие делами горрайисполкомов и начальники отделов загс.
       Открыл заседание коллегии первый заместитель начальника главного управления юстиции Гуржий А.А.
       С основным докладом выступила заведующий сектором отдела по координации правовой, контрольной и архивной работы Климкова О.О., которая подвела итоги деятельности органов загс Гомельской области, осветив основные показатели деятельности, а также проблемные вопросы, возникающие в работе.
       Так, за 2020 год отделами загс составлена 45 827 запись актов гражданского состояния (2019 г. – 46 265); выдано 115 066 документов о регистрации актов гражданского состояния при осуществлении административных процедур и других документов гражданам и юридическим лицам. Принято административных решений – 101 247.
       В торжественной обстановке в прошлом году зарегистрировано 4 239 заключений брака. За отчетный год проведено 32 «золотых», 36 «серебряных» и 36 других юбилеев.
       Управляющий делами Кличковская Е.В. в своем выступлении акцентировала внимание на качество и сроки осуществления административных процедур, а также правовое просвещение граждан в сфере брачно-семейного законодательства.
       По результатам заседания принято постановление коллегии, которое будет реализовываться в течение 2021 года.