20 апреля 1919 года День образования органов юстиции Гомельщины

20 апреля 1919 г. на объединенном заседании Гомельского губкома РКП(б), на котором присутствовали представители Могилевской и Черниговской губерний, был утвержден временный персональный состав губисполкома, конструкция Гомельской губернии и план создания отделов как путем перемещения из Могилева, так и реорганизуемых из местных органов города Гомеля. В их числе создан и отдел юстиции, назначен его первый заведующий. Именно эту дату принято считать датой образования органов юстиции Гомельщины.

За свою вековую историю органы юстиции Беларуси претерпели множество преобразований и реорганизаций, но при этом продолжали вести работу по совершенствованию правовой системы и государственной политики в сфере юстиции.

В настоящее время органы юстиции Республики Беларуси осуществляют важные гражданско-правовые функции, от выполнения которых зависит развитие экономики, социальной, правовой и других сфер деятельности страны.

Органы юстиции Гомельщины вносят значительный вклад в обеспечение эффективности исполнительного производства, совершенствование нотариальной и адвокатской деятельности, архивного дела и делопроизводства, стоят на страже защиты прав и законных интересов государства, общества и каждого гражданина, в своей деятельности опираются на принципы справедливости и утверждают торжество закона.

В 2018 году в канун столетия органов юстиции главное управление юстиции переехало в «новый дом» по адресу: г.Гомель, ул.Фрунзе, 6, откуда началась новая страница в жизни коллектива главного управления юстиции Гомельского облисполкома.

Сегодня органы юстиции Гомельщины представляют собой сплав опыта и молодости. Есть сотрудники, которые трудятся более 20 лет, это профессионалы с большой буквы, рядом с ними работают и набираются опыта их молодые и перспективные коллеги.

Начальник главного управления юстиции Ткачев Александр Геннадьевич, обращаясь ко всем представителям органов юстиции Гомельщины сказал:

«Органы юстиции – надежная опора нашего государства. Мы стоим на страже Закона, ежедневно решая сложные задачи. Сотрудники юстиции отличаются высоким профессионализмом, принципиальностью и ответственностью, чувством долга и патриотизма. Своими добросовестным отношением к делу вы обеспечиваете защиту конституционных прав и законных интересов граждан и государства.

Искренне желаю вам здоровья, счастья, благополучия и профессионального долголетия. Сохраняйте накопленный опыт и идите вперед, внося достойный вклад в общее дело защиты прав граждан, формировании высокой правовой культуры в нашем обществе и государстве. Пусть вам всегда сопутствует удача, а благополучие и профессиональные успехи станут наградой за ответственностью и напряженную работу!»

За многолетний и добросовестный труд в системе юстиции, достигнутые высокие результаты в работе, значительный личный вклад в обеспечение охраны и защиты прав граждан, а также в связи с празднованием Дня образования системы органов юстиции Гомельской области наиболее отличившиеся сотрудники органов юстиции были награждены Почетными грамотами и Благодарностями главного управления юстиции Гомельского облисполкома.