Праздник Весны и Труда

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник —День труда который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

В Республике Беларусь 1 мая является праздничным общереспубликанским днем и для большинства граждан является выходным днем.

История Первого мая берет начало с античных времен. В это время жители древнего Рима превозносили богинь плодородия и растительного мира – Майю и Флору. Подобные празднества проводились у большинства народов мира и ничего общего с трудящимися профсоюзами не имели.

Свою современную трактовку праздник получил в 1886 году, когда американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году и праздничные митинги прошли во многих странах мира.

Первая советская сходка рабочих состоялась в Петрограде в 1891 году. За ее организацию отвечал революционер Михаил Бруснев и социал-демократы.

Первая трактовка праздника называлась “маевка”. Рабочие уезжали за город на пикники, проводили политические дебаты и гуляли до утра.

Свой законный статус праздник получил в 1918 году. В Трудовом кодексе появился “День международной солидарности”. Это событие подтолкнуло рабочих к организации демонстраций и шествий в больших городах при участии военных, музыкантов и физкультурников. День солидарности долгое время входил в список важных государственных праздников, но после распада СССР потерял свой первоначальный смысл и стал называться Праздником Весны и Труда.

 

Коллектив главного управления юстиции Гомельского облисполкома поздравляет всех с Праздником Труда и желает крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, коллективной сплоченности и единения, достижения поставленных целей. Пусть результаты вашего труда радуют и вдохновляют на дальнейшие свершения!