15.07.2026

Совместные рейды судебных исполнителей с участковыми инспекторами все чаще заставляют неплательщиков задуматься о последствиях своих поступков. В Добруше к заядлым должникам правоохранители наведываются не реже двух раз в месяц. Практика взаимодействия отработана до мелочей – от проверки документов до составления актов ареста.
Итогом очередного рейда в Добрушском районе стал арест имущества на сумму порядка двух тысяч рублей. Телевизора, колонки, бытовой и строительной техники лишились сразу трое неплательщиков, игнорирующих долги по административным штрафам. Как пояснила начальник районного ОПИ Екатерина Зенькова, каждый должник находится на контроле. Есть адреса, которые посещают впервые, а есть и те, что вошли в привычный маршрут рейдовых групп.
Всего за полугодие с должников по административным штрафам взыскано более 100 тысяч рублей. Работа с гражданами весьма многогранна: кому-то достаточно разъяснительной беседы, кто-то погашает долг после отключения связи, а есть и те, кто расплачивается за беспечность имуществом, – рассказала Екатерина Зенькова.
Сегодня в Добрушском районе насчитывается более 700 должников по административным штрафам, что на 15% ниже показателей прошлого года. Снизить количество неплательщиков и повлиять на их правосознание – на этом скоординированы усилия правоохранителей.