О республиканской акции “Моя семья – моя страна”

Ежегодно в Беларуси 15 мая отмечают республиканский праздник – День семьи. В этом году праздник проходит под девизом “Моя семья – моя страна”. Активное участие в акции принимают сотрудники подведомственных главному управлению юстиции Гомельского облисполкома учреждений и организаций.
Цель акции – привлечь внимания общества к семье как важнейшему социальному институту, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных ценностей, ориентированных на стабильность брачных отношений и рождение детей, преемственность поколений, высокую нравственность и патриотизм.

В отделе загса Октябрьского райисполкома прошел День открытых дверей. Для учащихся Октябрьского государственного колледжа начальник отдела загса Лариса Клочко провела экскурсию, в ходе которой рассказала о деятельности загса. После чего ответила на интересующие их вопросы. 

11 мая 2023 года начальник отдела загса Октябрьского райисполкома Лариса Клочко приняла участие в диалоговой площадке, основной темой которого, стало обсуждение предшествующего праздника – Международный день семьи.

В отделе загса Добрушского райисполкома рассказали, почему многодетные женщины раньше выходят на пенсию, как государство стимулирует рождаемость и сколько добрушанок могут с гордостью носить орден Матери.

Формат лектория, который часто выбирают для подобных встреч, добрушане решили не использовать. Как объявила в начале мероприятия начальник отдела загса райисполкома Виктория Лазаретова, главная цель встречи многодетных матерей, представителей профильных отделов райисполкома, активистов БРСМ, церковнослужителей – рассказать о льготах и преференциях большим семьям. Таких, как досрочный выход на пенсию для родивших пять и более детей.

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.
В рамках проведения Международного дня семьи 12 мая 2023 года на базе отдела загса Гомельского горисполкома с участием психологов учреждения «Гомельской городской центр социального обслуживания семьи и детей» прошла встреча женского клуба “СО-ТВОРЕНИЕ” на тему «Мир моих ресурсов».

В рамках акции начальник отдела загса Речицкого райисполкома Елена Грушанова и нотариус нотариальной конторы Речицкого района Александра Сувалова встретились с десятиклассниками средней школы №2. В ходе беседы учащиеся узнали о юридических тонкостях вступления в брак, о брачном возрасте и брачном договоре; расширили представление о семейных правах и обязанностях. Беседа прошла познавательно и интересно.

К Международному дню семьи в Хойникской центральной районной библиотеке прошла дискуссионная площадка «Гражданский брак. Сожительство или семья».
В мероприятии приняли участие начальник отдела загса Хойникского райисполкома Пахомова Татьяна Александровна, первый секретарь Хойникского РК ОО «БРСМ» Ивлева Наталья Васильевна и учащиеся УО «Хойникский государственный колледж».
В ходе диалога Татьяна Александровна дала общую информацию о работе загса, привела статистику по регистрации актов гражданского состояния, пояснила, как правильно и вовремя оформить документы, с каким вопросам и проблемами можно обращаться к специалистам отдела.
Ребята узнали о правовых аспектах брака, вместе со специалистом рассуждали о плюсах и минусах законного брака и сожительства. В свою очередь, учащимися были заданы вопросы о порядке и условиях заключения брака, о брачном возрасте. В завершение диалога было отмечено, что семья дается для того, чтобы было легче справляться с жизненными невзгодами и быть уверенным в завтрашнем дне.

В рамках акции “Моя семья – моя страна” начальник отдела загса администрации Центрального района города Гомеля Екатерина Реджебова проконсультировала граждан на базе ГУО “Средняя школа № 74 города Гомеля”.

13 мая 2023 года учащиеся группы Э-21 учреждения образования «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж» посетили учреждение «Государственный архив общественных объединений Гомельской области».
В рамках встречи была проведена обзорная экскурсия по архиву, в ходе которой ребята ознакомились с основными направлениями деятельности архива, с составом и содержанием его фондов, с системой созданного научно-справочного аппарата, а также подробно остановились на алгоритме работ по проведению генеалогических исследований и методике поиска архивной информации.
Кроме этого ребятам рассказали о поисковой системе «Дапаможнік», которую выложил в открытый доступ Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.
Поисковая система помогает сделать первые шаги людям, которые собираются составлять генеалогическое древо и искать в архивах своих родственников.

Начальник отдела загса Кормянского райисполкома Елена Михайлова и представитель РОО “Белая Русь ” Александра Борисенко поздравили многодетную семью Лукьяненко.
В семье 6 деток, некоторые из них уже взрослые, но ещё трое несовершеннолетних. Татьяна Александровна и Виктор Михайлович вместе уже 30 лет, гордятся своей крепкой семьёй и тем, что вся семья рядом. Старшие дети являются для родителей опорой и поддержкой, а младшие радуют своей хорошей учебой.
От гостей семья получила поздравления и подарки, а также заряд хорошего настроения.

Начальник загса Хойникского райисполкома Татьяна Пахомова приняла участие в диалоговой площадке “Я белорус – и этим я горжусь!” 

Каждый из гостей – блестящий представитель самых лучших качеств белоруса. В кругу единомышленников были многодетные супруги, хойничанки, награждённые Орденом Матери, пары с солидным семейным стажем, муж и жена Комаренко, которые воспитывает приёмных деток в детском доме семейного типа.

Вместе гости по-настоящему искренней и душевной диалоговой площадки обсудили актуальны темы социальных гарантий и государственной поддержки семей. Не забыли поделиться семейными традициями и секретами счастливой жизни. Здесь было место задорному смеху, тёплым словам поддержки, уважению к заслугам земляков. Всех с наступающим праздником – Днём семьи!

Cотрудники учреждения «Государственный архив Гомельской области» провели мероприятие, на которое были  приглашены работники филиала-библиотеки №14 г. Гомеля и заинтересованные пользователи. В ходе которого обсудили роль и значимость семьи в обществе и государстве. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам проведения генеалогических исследований по архивным документам. Сотрудники архива рассказали о том, как каждый из присутствующих может осуществить собственные исследования истории своей семьи, проследить родственные связи и преемственность поколений, рассказали об интересных исторических документах архива, а также как ориентироваться в генеалогических источниках, справочниках, актах.

Для приглашенных гостей была проведена обзорная экскурсия по архиву и архивохранилищу, в ходе которой сотрудники архива рассказали о специфике работы учреждения и составе хранящихся документов.

В период с 12 по 17 мая отдел загса Чечерского райисполкома поздравляет всех родителей при регистрации рождения детей и торжественно вручает обложки на свидетельства с государственными символами Республики Беларусь.