И не было доблести выше: об участии в мероприятиях ко Дню Победы

В преддверии празднования 78-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по всей стране проходят праздничные мероприятия, приуроченные этой памятной дате.

Так, при участии председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко жители города Калинковичи, в том числе сотрудники отдела принудительного исполнения Калинковичского района и учащиеся класса ОПИ Гимназии г.Калинковичи, почтили память героев, возложили цветы к мемориалу.

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» сотрудники учреждения “Государственный архив общественных объединений Гомельской области” посетили мемориал народным ополченцам в Комсомольском парке Гомеля. Архивисты возложили цветы и почтили минутой молчания память бойцов полка народного ополчения, которые защищали Гомель вместе с войсками Красной Армии от немецко-фашистских захватчиков в августе 1941.

Сотрудники учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» почтили память погибших советских воинов и возложили цветы к мемориалу Великой Отечественной войны в парке Победы и месту захоронения уничтоженных нацистами евреев.

 

Сотрудники учреждения «Зональный государственный архив в г. Жлобин» возложили цветы к мемориалу памяти жертв нацизма – мирных жителей г. Жлобина и г.п. Стрешина, почтили память минутой молчания. Здесь захоронены более 2500 безвинных людей, расстрелянных фашистами 12 и 14 апреля 1942 года, в основном евреев, среди которых было много стариков, женщин и детей.

 

Сотрудники отдела принудительного исполнения Жлобинского района посетили бывшую малолетнюю узницу концлагеря «Озаричи» – Валюшко Веру Петровну. Поздравили ветерана с праздником, пожелали здоровья, долголетия, мира и добра, вручили цветы и подарки.Вера Петровна поделилась своим воспоминаниями, о том тяжелом времени. Такие люди , как Вера Петровна, пример гордости и верности Родине!

Своим преступлением нацисты принесли в мир понимание того, что могут сделать образованные, технически оснащенные люди, если у них холодное сердце.Знание того, что они совершили, однажды пущенное в мир, не должно быть позабыто. Предупреждение для нас и для тех, кто придет после нас. Лоуренс Рис, “Освенцим.Нацисты” и ,”Окончательное решение еврейского вопроса”. Тихий задумчивый взгляд, в нем глубокая внутренняя боль, но в то же время огромная любовь к жизни, радость от мирного неба над головой, благодарное сердце и любовь ко всему, что ее окружает. Тихая, скромная, искренняя, добрая, мудрая. 92 года.
4 мая 2023 г. сотрудники отдела загса Добрушского райисполкома и управления по труду, занятости и социальной защите Добрушского райисполкома, представители РОО “БРСМ” были рады встрече с замечательной женщиной, жительницей г. Добруша, малолетней узницей мест принудительного содержания в годы Великой Отечественной войны, Котляровой Евдокией Мироновной. Сколько сказано было слов о жизненном и трудовом пути, военном времени, восстановлении хозяйства после окончания Великой Отечественной войны. Уроженка Кормянского района Гомельской области. Из многодетной семьи( в семье воспитывалось 8 детей). 1943 г, Евдокии Мироновне 10 лет, тепло, идет в ботиночках с мамой и братьями по дороге, их гонят немцы с родной земли.Потом деревянные бараки, сено, зеленая похлебка. Мама заставляла есть, чтобы выжить. И так 2 года, до победного 1945. После 7 класса по 20 км ходила в школу в другую деревню ежедневно, в 8-11 классы. Очень хотела учиться, получить образование, чтобы работать на благо Родины. После учебы в г. Минске была распределена в г. Добруш, где более 35 лет проработала в Добрушском КБО, трудилась главным экономистом. В браке с супругом прожила более 55 лет, 2 детей, 3 внуков, 5 правнуков.