Государственному архиву Гомельской области – 100 лет!

5 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня создания учреждения «Государственный архив Гомельской области».

Именно в этот день в 1923 г.  местные органы власти приняли решение об образовании Гомельского губернского архивного хранилища. В дальнейшем архив неоднократно менял название, что было связано с административно-территориальными преобразованиями в стране. Так, в 1938 году в связи с образованием областей в БССР архив был переименован в Гомельский областной архив. В 1941 г. архив получил статус государственного и с этого времени стал именоваться Государственный архив Гомельской области. Тяжелые страницы истории архив пережил вместе со страной в годы Великой Отечественной войны.

За 100 лет архивом было преодолено немало трудностей и одержано немало побед! В истории и деятельности самого архива отразились знаковые события жизни Гомельского региона: становление нового общества и государства после революций 1917 года и Гражданской войны, героическая и трагическая эпоха Великой Отечественной войны, трудовые будни, трагические и праздничные события второй половины XX столетия, новые достижения Гомельской области начала XXI века.

Важнейшей задачей, стоящей перед Государственным архивом Гомельской области, было и остается сберечь и сохранить для истории документальные богатства нашей страны!

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку документов к 100-летию со дня создания учреждения «Государственный архив Гомельской области»

 

 

4 мая 2023 года в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» состоялось торжественное собрание, открывшее череду мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею со дня образования областного архива.

– Для нас год мира и созидания – юбилейный! 100 лет мы продолжаем сохранять наше историческое наследие, ради сохранения будущего, мира и благополучия в нашей стране. Использование архивных материалов сегодня как никогда способствует патриотизму и гражданственности, преданности и любви к Родине, – отметил во вступительной речи заместитель директора архива Андрей Петрович Мицкевич.

Торжественное мероприятие было подготовлено для ветеранов архивной службы, людей, которые создавали добрую славу архиву, являлись наставниками сегодняшнего поколения архивистов, людей, которые не разделяли свою судьбу и судьбу архива, вкладывали в свою работу сердце и душу.

За многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие архивного дела благодарностью областного архива были отмечены: Федорова Валентина Анатольевна, Чернявская Зинаида Николаевна и Алейникова Мария Адольфовна.

В адрес гостей было сказано много теплых слов, а также вручены цветы и памятные подарки.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Ветераны поделились воспоминаниями и обменялись впечатлениями о работе архива в настоящее время. Рассматривая презентацию и фотографий, узнавали о проектах и новых достижениях госархива.

 

5 мая 2023 г. в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею архива.

Открыл торжественное мероприятие заместитель директора архива Мицкевич А.П., который поздравил присутствующих на собрании сотрудников с юбилеем.

 – Всех нас объединяет любовь к своему делу и большой вклад в сохранение исторического наследия Беларуси, – отметил Андрей Петрович.

В своей поздравительной речи, он поблагодарил коллектив архива за слаженную, плодотворную работу и пожелал дальнейших успехов в труде.

Архивисты поделились воспоминаниями о годах работы в архиве. Также, в ходе собрания была продемонстрирована презентация с фотографиями сотрудников архива в разные годы.

Торжественное мероприятие завершилось конкурсами и выступлениями работников областного архива и прошло в непринужденной и доброжелательной атмосфере.