В Добрушском загсе состоялся круглый стол «Большая семья –  большое счастье»

О защите жизни и семейных ценностей говорили 19 апреля 2023 года в отделе загса Добрушского райисполкома на круглом столе «Большая семья –  большое счастье» (борьба с абортами).

В мероприятии приняли участие государственные органы и организации: отдел загса, управление по труду, занятости и социальной защите и отдел образования Добрушского райисполкома, УЗ «Добрушская центральная районная больница», РОО «БРСМ» и православная церквь Добрушского благочиния.

«Увеличение возраста вступление в брак уменьшает вероятность рождения большего количества детей вследствие ограничения репродуктивного возраста и снижения детородного здоровья» –  утверждает начальник отдела загса Виктория Лазаретова. Также Виктория Викторовна уверена, что на рождаемость влияет на  устойчивость браков.

О финансовой поддержке рождаемости со стороны государства рассказала заместитель начальника отдела социальной поддержки населения Елена Никитенко. Говоря о размере выплат, Елена Ивановна отметила: «Это действительно значительные денежные суммы, выплачиваемые семьям для стимулирования рождаемости, которые производятся по рождению, уходу за ребенком до трёх лет, а также всевозможные выплаты на питание, помощь к школе и прочее».

Духовный взгляд на проблему высказал помощник благочинного по социальному служению иерий Максим Борисенок: «Аборт – грех с точки зрения церкви, в результате аборта женщина становится матерью нарождённого ребенка, аборт влияет на физическое и психическое здоровье женщины».

Беседа получилась живой, интересной и продуктивной. Каждый участник смог высказать свое мнение в отношении данной проблемы, были обсуждены совместные мероприятия, направленные на повышение рождаемости и борьбу с абортами.