Презентация книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти»

11 апреля 2023 года в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей работники госархивов Гомельской области приняли участие в презентации книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», проходившей на базе Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина.

Книга тиражом в четыре тысячи экземпляров вышла в издательстве «Беларусь» по инициативе Генеральной прокуратуры Беларуси (на русском и английском языке).

В ходе расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа, возбужденного в апреле 2021 года, были собраны новые факты и свидетельства, разоблачающие массовый террор нацистов на временно оккупированных территориях, которые и стали основой издания.

В книге представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации. В него включены материалы уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также информация из трудов отечественных и зарубежных ученых.

Кроме того, сотрудники областных архивов ознакомились с выставочном проектом «Возвращение», который органично дополнил мероприятие, созданным по результатам раскопок в Чёнковском лесничестве и направленным на восстановление исторической справедливости, сохранение правды о жертвах войны, трагедии народа.