“Хатыни” Гомельщины в годы оккупации

Каждый народ гордится победами, одержанными в борьбе за свободу и независимость Родины, и свято чтит память утрат, понесенных во имя этих побед. Одним из символов безмерных испытаний белорусов стала Хатынь, представляющая 186 белорусских деревень, уничтоженных в годы войны вместе с их жителями.

Сегодня всем нам важно сохранить память об истории Великой Отечественной войны, передать знания и бесценные материалы о тех страшных событиях… 

22 марта 1943 г. на сердце Беларуси был оставлен неизгладимый шрам. В этот день была уничтожена Хатынь практически со всеми ее жителями. Фашистами было уничтожено 149 мирных граждан, из них 75 детей (в возрасте до шестнадцати лет). Карателями деревня была разграблена и сожжена дотла. К сожалению, таких «Хатыней» в годы оккупации на территории нашей страны очень и очень много.

За период с 1941 по 1944 гг. сожжено 9200 сел и деревень, 5295 из них фашисты уничтожили вместе со всем или частью населения. 186 белорусских деревень не возродились. Изучая архивные документы, мы видим, что на территории Гомельской и Полесской области десятки сотен таких деревень.

Сейчас на месте, где располагалась сожженная деревня Возрождение, находится д. Зборов, входящая в Зборовский сельсовет (Рогачёвский район, Гомельская область). По письменным источникам деревня известна с 16 в. В период Великой Отечественной войны в боях за населённый пункт и окрестности погибли 69 советских солдат (похоронены в братской могиле). На фронтах и в партизанской борьбе погиб 161 житель из деревень Зборовского сельсовета. В состав сельсовета до 1943 г. входила д. Возрождение, которую каратели полностью сожгли 23 сентября 1943 г. Погиб 61 житель, уничтожено 25 дворов.

Спешим поделиться архивными находками сотрудников учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области». На территории Речицкого района за годы оккупации нацистами и их пособниками было сожжено 68 деревень.

Вот примеры некоторых сожжённых деревень Гомельской области:

На официальном сайте государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» размещена база данных «Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны».  http://db.narb.by/