Члены первичной организации ОО “БРСМ” приняли участие в открытом диалоге

В День Конституции Республики Беларусь в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялся открытый диалог, участниками которого также стали члены первичной организации ОО «БРСМ» главного управления юстиции Гомельского облисполкома.

Экспертами выступили: Воробьев Виктор Александрович, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, заместитель декана по воспитательной работе юридического факультета учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины»; Черепко Станислав Александрович, кандидат исторических наук, декан факультета истории и межкультурных коммуникаций учреждения образования «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины»; Прус Михаил Юльевич, заместитель начальника отделения железной дороги, депутат 28 созыва Гомельского городского Совета депутатов.

О пути становления Конституции нашей страны рассказал в своём выступлении Станислав Александрович. «1000 лет мы шли к тому, что сейчас имеем. И, как показывает практика, это можно усовершенствовать дальше. Дело за вашим поколением, которое будет дальше жить, смотреть и думать, как сделать наш Основной Закон лучше по отношению к тому обществу, которое будет через 10-20 лет» – обратился к молодежи эксперт встречи.

Михаил Юльевич в своем выступлении процитировал участникам диалоговой площадки одну из статей, при этом напомнив о том, что помимо прав, у каждого из нас есть ещё и обязанности. Подытожив отметил: «Ныне Конституция обязывает детей смотреть за своими родителями. Мы упускали тот фактор, что родители, а в последующем и мы с вами, с течением времени стареют. И если мы сегодня не будем смотреть за нашими родителями, то за нами тоже никто не будет смотреть. Конституция связывает молодежь и старшее поколение».

Открытый диалог призван дать возможность молодым людям заявить о своей жизненной позиции, раскрыть роль молодежи в развитии страны и формировании мировоззрения нового поколения.