Проведен обучающий семинар

Главным управлением юстиции Гомельского облисполкома 15 марта под руководством заместителя начальника Шишикина Алексея Александровича организован и проведён видеоселекторный обучающий семинар на тему: «Актуальные вопросы соблюдения законодательства при осуществлении экспортных поставок товаров, своевременности поступления выручки от внешнеторговых операций и взыскании просроченной дебиторской задолженности».

Председательствовал на семинаре Конюшко Андрей Васильевич, заместитель председателя облисполкома.

В семинаре принимали участие: работники облисполкома и его структурных подразделений, а также сотрудники горрайисполкомов, администраций районов г. Гомеля, их структурных подразделений, представители субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнеторговую деятельность.  

Сотрудники Гомельской таможни в своих докладах рассказали о применении таможенного законодательства при осуществлении экспортных поставок, в свою очередь сотрудники ИМНС Республики Беларусь по Гомельской области говорили о применении налогового законодательства при осуществлении внешнеторговых операций. Заместитель председателя экономического суда Гомельской области Федорцов Дмитрий Александрович поделился с присутствующими судебной практикой по делам об экспортных поставках товаров, а Шикало Татьяна Георгиевна, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов прокуратуры Гомельской области, рассказала о нарушениях и недостатках в работе, выявляемых при осуществлении надзора по соблюдению законодательства  в сфере экспортных поставок товаров, своевременности поступления выручки от внешнеторговых операций и взыскании просроченной дебиторской задолженности.