В лучших белорусских традициях

В лучших белорусских традициях: в День Конституции в Гомельской области прошла необычная регистрация брака.

15 марта в нашей стране отмечается День Конституции Республики Беларусь. Год назад большинство белорусов проголосовали «за» перезагрузку Основного Закона. Согласно внесенным изменениям, каждый из нас должен стремиться сохранить национальную самобытность нашего народа, его традиционные ценности, историческую память.

В государственный праздник начальник отдела загса Добрушского райисполкома Виктория Лазаретова провела торжественную регистрацию брака в национальном костюме, да ещё и на «мілагучнай, роднай мове». Молодожены Максим и Анастасия вступили брак впервые и были приятно удивлены, что такой важный для них день, мало того, что совпал с государственным праздником, так ещё и стал по-особому праздничным. Этот день они явно запомнят надолго.

Торжественные регистрации в этот день прошли и в других отделах загса области. Помимо поздравительных речей и теплых пожеланий, молодоженам вручали памятные подарки с государственной символикой и Основной Закон нашей страны.

 

Сегодня юные журналисты, учащиеся ГУО “Средняя школа √7 г.Речицы” посетили отдел загса Речицкого райисполкома. Цель мероприятия: изучить работу Конституции Республики Беларусь как Основного закона на “практике”. В ходе беседы ребятам в очередной раз напомнили о правах и обязанностях граждан, о государственных символах нашей страны.

«Благодаря Конституции каждый человек может чувствовать себя защищённым,зная,что его права и свободы не будут ущемлены» – отметила в ходе беседы Грушанова Елена Васильевна, начальник отдела загс.

Также учащиеся ознакомились со структурой Конституции, обсудили «главные», на их взгляд, права, свободы и обязанности граждан.

«Брак,семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства!» – отметила Елена Васильевна.

Завершилось мероприятие викториной: “Знаешь ли ты закон?”. После чего рябят ждал памятный подарок – книги “Конституция Республики Беларусь”.