В День Конституции сотрудники госархива провели тематический урок

15 марта 2023 года в учреждении «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» для учеников 9 класса ГУО «Средняя школа №17 г.Гомеля имени Франсиско де Миранды» проведен тематический урок «Мы гордимся своей страной», приуроченный ко Дню Конституции Республики Беларусь.

В ходе мероприятия архивисты напомнили школьникам историю создания Конституции Республики Беларусь, о внесенных в неё изменений, её предназначении и роли в современном обществе. Ребята изучили структуру Конституции, обсудили основные права, свободы и обязанности граждан нашей страны, а также поучаствовали в викторине «Знаешь ли ты Закон?».

Сотрудники архива подробно остановились на ст.15 Конституции Республики Беларусь «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

В заключении для ребят провели обзорную экскурсию по архиву, в ходе которой они познакомились с основными направлениями работы госархива. Также посетили выставку архивных документов и фотографий «Герои Гомельской земли».