Круглый стол: «Моя любимая Беларусь»

13 марта 2023 года в читальном зале учреждения «Государственный архив Гомельской области» (далее – ГАГом) состоялся круглый стол «Моя любимая Беларусь».

В работе круглого стола приняли участие: первый заместитель начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Гуржий А.Н., прокурор города Гомеля Булынко Ю.В., первый секретарь Новобелицкой районной организации Коммунистической партии Беларуси Шкиреев Н.В., председатель Совета Новобелицкой районной организации города Гомеля общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Лебедев Ю.В., председатель Новобелицкой  районной организации РОО «Белая Русь» Ткач Л.А., председатель Совета ветеранов Новобелицкого района города Гомеля Козырев В.П., первый секретарь Новобелицкой районной организации ОО «БРСМ» Музыка А.С.

В рамках мероприятия, старший научный сотрудник отдела информации, публикации и использования документов ГАГом Дроздова А.М. ознакомила приглашенных гостей с выставкой «85 лет созидания и развития. Гомельская область», на которой представлены архивные документы и фотографии, освещающие период образования Гомельской области.

Во вступительном слове директор ГАГом Сущевич А.Н. отметил, что важнейшей задачей, стоящей перед архивной службой, было и остается сберечь и сохранить для истории документальные богатства нашей страны. Сегодня государственные архивы – это хранители и источники информации об исторических событиях и общественно-политической деятельности людей.

В рамках круглого стола директор госархива презентовал буклет «Уроки исторической памяти», основанный на мероприятиях  проводимых архивом в 2022 году. Буклет и в текущем 2023  году, в Год мира и созидания, остается актуальным и содержит огромный накопленный практический опыт по патриотическому воспитанию молодежи на основе изучения архивных документов.

В продолжение встречи первый секретарь районной организации Музыка А.С. рассказала об основных направлениях работы молодежной организации. Поделилась реализуемыми проектами, направленными на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, и акциями в рамках волонтерского движения: «Сто идей для Беларуси», «Доброе сердце», «От всей души», «Эстафета тепла» и др. Кроме этого, участникам круглого стола был представлен видеоролик о мероприятиях, проводимых районной организацией в 2022 году.

В ходе мероприятия участники задавали вопросы и вносили предложения, в том числе о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в целях информационного просвещения и патриотического воспитания, причем уже не только детей и молодежи, но и взрослого поколения.