НАЧАЛЬНИК УПИ ГУЮ ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА ПРОВЕЛ С ЖУРНАЛИСТАМИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ

13 марта 2023 года состоялась пресс-конференция начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома и представителей средств массовой информации на тему: ответственность за неисполнение решения суда и иных исполнительных документов.

В ходе встречи Дмитрий Владимирович рассказал об основных видах ответственности, реестре задолженностей, информационной системе АИС ИДО и других механизмах, используемых в деятельности органов принудительного исполнения.

– Чаще всего приходится работать с административными штрафами. На сегодняшний день это 30-40%, от общего количества исполнительных документов. Следующая составляющая – нотариальные надписи о взыскании различного рода задолженностей, коммунальных услуг.

Говоря о наибольшем количестве исполнительных документов, главный судебный исполнитель области также рассказал о мерах, которые применяются в отношении должника, дабы побудить его исполнить свои обязательства. К таким мерам относятся: ограничение на выезд за пределы страны, лишение права управления транспортным средством, наложение арестов, запретов, приостановления расходных операций по расчетным счетам, на пользование имуществом и др.

Кроме этого, поднималась тема итогов прошлого 2022 года.  Начальник управления отметил, что год был достаточно эффективен, в сравнении с 2021 годом, сумма взысканий в доход государства увеличилась практически в 2 раза.

Изменение законодательства и процесс интенсивного реформирования службы, позволяет нам держать темп и даёт определённые результаты.

Не осталась без внимания и такая тема, как взаимодействие с другими странами. Здесь было отмечено, что наиболее эффективное взаимодействие у нас с Российской Федерацией. Подписано двухстороннее соглашение, в том числе о взыскании алиментов, что упрощает процедуру нашим гражданам.

Тема международного опыта была одной из актуальных тем. В ходе беседы Дмитрий Владимирович рассказ о проводимом в октябре 2022 расширенном заседании Мониторинговой (рабочей) группы по вопросам принудительного исполнения Объединенной коллегии министерств юстиции государств-участников Союзного государства, в ходе которого участники обменялись опытом работы, обсудили совместные мероприятия на будущий год. Как в Беларуси, так и в России, есть свои положительные достижения в работе. В деятельности нашей службы, например, есть случаи ареста криптовалюты. В России в состав ФССП входят вооруженные подразделения, обеспечивающие безопасность судебных исполнителей.

– Мне, как руководителю областной службы, хотелось бы чтобы у нас было также. Ведь 80% сотрудников нашей службы – женщины. Должники бывают разные. В настоящее время по вопросам безопасности мы взаимодействуем с Департаментом охраны и иными структурами МВД.

В ходе пресс-конференции представители СМИ задавали ряд волнующих вопросов, на которые были даны максимально подробные и исчерпывающие ответы. В завершении руководитель выразил уверенность в дальнейшем развитии ОПИ Гомельщины и выполнении поставленных государством задач.

СМИ: https://gp.by/novosti/obshchestvo/news265395.html

https://newsgomel.by/news/society/krupnaya-summa-v-kriptovalyute-poshla-na-prinuditelnoe-pokrytie-dolga_85407.html

https://tvrgomel.by/news/v-gomelskoy-oblasti-sokratilos-kolichestvo-ispolnitelnykh-dokumentov