Архивы-школе: «Мы патриоты Беларуси»

28 февраля 2023 года в рамках акции «Архивы – школе» сотрудниками учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» проведен урок на тему «Мы патриоты Беларуси» с учениками 8 класса государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Гомеля имени Д.Н. Пенязькова».

Ребятам рассказали краткую историю образования архивного дела в Беларуси, о составе хранящихся документов государственного архива и переводе их на электронные носители.

Кроме этого в соответствии с планом информационно-образовательного проекта «Школы Активного Гражданина. ШАГ» на мероприятие был приглашен представитель войсковой части №63604, начальник отдела хранения артиллерийского вооружения, капитан Васильев Евгений Владимирович, который в рамках темы урока провел профориентационную работу с ребятами и рассказал им о понятиях Родины и малой Родины, важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

В заключении для учащихся была проведена обзорная экскурсия по архиву, в ходе которой ребятам рассказали об основных направлениях работы госархива, а также познакомили с выставкой архивных документов и фотографий «Они защищали Гомель в первые месяцы Великой Отечественной войны».