Заместитель Министра юстиции Олег Кот посетил с рабочим визитом Гомельский регион

24 февраля город Гомель с рабочим визитом посетили заместитель Министра юстиции Олег Николаевич Кот и директор Департамента по архивам и делопроизводству Олег Леонидович Воинов.

Маршрут руководителей выдался очень насыщенным. Отправной точкой визита стало посещение объекта реконструкции капитального строения по улице Косарева в Гомеле, который готовится под здание архивохранилища. Во время посещения объекта руководителям рассказали о проделанной на сегодняшний день работе, трудностях, возникших в процессе строительства, а также о сроках сдачи будущего архивохранилища.

В рамках поездки руководители посетили государственные архивы Гомельщины. В учреждении «Государственный архив Гомельской области» они ознакомились с материально-технической базой архива и его архивохранилища, обсудили проблемные вопросы и пути их решения. В учреждении «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» директор архива Наталья Абрамова ознакомила гостей с действующими выставками, на которых представлены рассекреченные личные дела, документы по геноциду, публикации с использованием документов госархива, а также информация об участниках гомельского полка народного ополчения. После чего руководители ознакомились с материально-технической базой архива и его архивохранилища.

Помимо этого, заместитель министра Олег Кот посетил главное управление юстиции, отдел загса Советского района города Гомеля, нотариальную контору Центрального района города Гомеля, государственное учреждение «Республиканская лаборатория цифрового копирования документов Национального архивного фонда Республики Беларусь».

В администрации Центрального района города Гомеля Олег Николаевич провел личный прием граждан, в ходе которого к нему обратилось 3 человека. На каждый вопрос был дан исчерпывающий ответ. После заместитель министра ознакомился с работой службы «одно окно», а также принял участие в заседании администрации Центрального района города Гомеля, на котором обсуждались вопросы работы с обращениями граждан, состояние работы по выполнению административных процедур в администрации, а также результаты работы отдела загса Центрального района города Гомеля.