СМИ на выезде с судебными исполнителями

Корреспондент «Гомельскай праўды» отправился в рейд с судебными исполнителями и узнал, как устроена их работа

Рассказываем истории злостных неплательщиков и о механизме ареста имущества.
Ольга Плэчинтэ и Анастасия Степаненко дают предварительную оценку автомобилю
ПОБИТЫЙ ФОРД
Принципы работы с недобросовестными гражданами сотрудники отдела принудительного исполнения Новобелицкого района Анастасия Степаненко и Ольга Плэчинтэ знают не понаслышке. Наш рейд начался с поиска машины должника в одном из дворов Волотовы в Гомеле. Нужный автомобиль найти не удалось. Возможно, из-за того, что должники порой живут не по месту регистрации. Но сотрудники ОПИ вскоре проверят все адреса, по которым могут находиться машина и ее владелец. 
Чтобы не терять времени, отправляемся дальше по маршруту – на автостоянку по улице Фадеева. На входе нас лаем встретила овчарка. Впрочем, сотрудниц это не смутило. Видимо, судебные исполнители всегда готовы к нерадушному приему. Мы быстро нашли нужное авто: старенький «Форд-Мондео» красного цвета, явно попадал в ДТП. После осмотра машины судебные исполнители составляют акт ареста, в котором указываются данные должника, наименование имущества. В нашем случае это автомобиль. Зафиксировали его марку и модель, регистрационный номер. После описания всех жучков, вмятин и прочих дефектов дали предварительную оценку – стоимость машины две тысячи долларов. Правда, пока это практически ни на что не влияет, важнее, какую стоимость назовут эксперты. Всего же таких актов три: один для сторожа, охраняющего имущество, второй для сотрудников ОПИ, а третий передается должнику, так как все стороны должны знать об аресте. 
СУДЬБА КОНФИСКАТА
Теперь машина останется на стоянке под охраной. У должника есть 10 рабочих дней, чтобы самостоятельно продать имущество. Если он этого не сделает, то автомобилю дадут окончательную оценку, а продажей займется «Бел ЮрОбеспечение». Это происходит через электронные торги, в которых участвуют физические лица. Минимальной ставкой является сумма оценщика. Побеждает автор самой большой ставки, после чего автомобиль сразу снимают с учета и переоформляют на нового владельца, а вырученные средства идут в счет погашения долга. 
СХВАТИЛСЯ ЗА МОЛОТОК
– Разные реакции бывают, но чаще люди воспринимают все адекватно. Понимают, что есть долги, – рассказала Ольга Плэчинтэ. – Также мы сотрудничаем с Департаментом охраны, навещаем должников с милиционерами, поэтому агрессия встречается редко. 
Во время одного из визитов судебные исполнители услышали в свой адрес угрозы, поэтому во второй раз, накануне Нового года, слишком эмоционального мужчину навещали с правоохранителями. Увидев на пороге людей в погонах, он изменился в лице. Когда взгляд судебного исполнителя упал на телевизор, от должника поступил странный вопрос: «За что?» После объяснений память вернулась: «Не забирайте, пожалуйста, в честь праздника. Прошу вас, чисто по-человечески». Но в таких ситуациях давить на жалость бесполезно. Есть закон, и ему следуют, невзирая на праздники. 
Иногда должники настроены более радикально. Показательная ситуация случилась в июле 2022 года. Сожитель должницы пытался ударить судебного исполнителя молотком, хватал за форму и выкрикивал оскорбления. Недавно суд Советского района Гомеля вынес горожанину приговор. Его признали виновным и назначили три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также мужчину ждет принудительное лечение от алкоголизма. Еще обязан возместить моральный вред потерпевшим сотрудникам – 700 и 1000 рублей. К слову, взысканные с должника деньги пострадавшие решили направить на оснащение профильных классов органов принудительного исполнения в школах.
ЛЮБИМАЯ ОТГОВОРКА
Чаще всего должники давят на жалость, прикрываются сыном или дочерью. 
– Регулярно слышим фразы: «У меня дети, не забирайте ничего. Как они будут без телевизора и интернета», – поделилась Анастасия Степаненко.
Важно понимать, что арест имущества – крайняя мера, на которую идут судебные исполнители, если все другие варианты не подействовали. 
Также сотрудники регулярно делают повторные визиты к должникам, так как у них могло появиться новое имущество, подлежащее аресту. Стоит упомянуть случай с должницей, проживающей по улице Франциска Скорины в Гомеле. В этой квартире судебные исполнители были не в первый раз, а общая сумма непогашенных долгов составляла две тысячи рублей. Женщина сама вынесла пылесос и микроволновую печь и попросила: «Все забирайте, только телевизор оставьте. Его не отдам». Важно отметить, что не все имущество может изыматься. Это не должно препятствовать человеку готовить пищу или спать. 
По словам Анастасии Степаненко, обещания и «завтраки» – распространенное явление среди должников. Характерен случай мужчины, проживающего по улице Карастояновой областного центра. Дверь открыла мать, сказала, что ее сына нет дома. Но было слышно, что в квартире она не одна. Оказалось, в гости пришел второй сын (тоже должник), к которому сотрудники собирались зайти позже. 
– Да у них же ничего нет! – говорила хозяйка.
А на вопросы судебных исполнителей мужчина ответил: «Я строитель по жизни. Как-нибудь заработаю и отдам».
Но «как-нибудь» исполнителей не устраивает.
ДОЛГИ НЕ СПИШУТ
Многие должники считают, что поиски способов погашения их задолженности – задача государства, которое обязано предоставить рабочее место. Причем естественно с высокой зарплатой. «Вы требуете вернуть долги, но не думаете, на что мне жить», – вспоминает еще одну ходовую фразу Ольга Плэчинтэ. 
Зачастую эти люди и не пытаются трудоустроиться самостоятельно. Бывает, обещают каким-то образом заработать заграницей. Подобная история была у мужчины из Советского района Гомеля. Тогда сотрудников ОПИ тоже встречала мать должника. Сына дома не оказалось, он ушел за продуктами и скоро должен был вернуться. Когда ожидание затянулось, мужчине позвонили. Он сказал: «Я поеду в Польшу, там заработаю и все отдам». Однако судебные исполнители могут не только арестовывать счета и имущество, но и ограничивать должника в праве на выезд из Беларуси. В присутствии члена семьи сотрудники арестовали ноутбук, чтобы продать его в счет погашения долга. Важно понимать, что у долгов нет срока давности, поэтому «предприимчивым» гражданам бессмысленно скрываться или пытаться обмануть судебных исполнителей, если такие мысли у них есть.








Источник: http://gp.by
© Правда Гомель