От штрафа до заключения под стражу: что грозит за незаконный лов рыбы?

Судебные исполнители управления принудительного исполнения главного управления юстиции направились в рейд совместно с представителями Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Цель мероприятия – проверить имущественное положение должников по исполнительным документам, взыскать штраф, наложить арест на имущество.

«Вот этот!» – указывает судебный исполнитель на «зелёный» домик с калиткой выше крыши.

Должник встречает нас на пороге. Как чувствовал, подумали мы. В этом доме проживают два брата-должника, на одного 6, а другого 7 исполнительных производств. Оба обвиняются в незаконной добыче рыбы, в запретное время, запрещёнными орудиями и запрещёнными способами. За совершенное преступление у них более 5000 тыс. бел. руб. долга.

Спешим напомнить, что незаконная добыча рыбы является преступлением, которое наказывается штрафом, или арестом, а то и ограничением свободы на срок от 2 до 6 лет (ч.2 ст.281 УК Республики Беларусь).

Дома оказался лишь один из должников, а также родители. В настоящее время должник Ф. не работает, по счетам платить, соответственно, нечем. Бесстыдно заявляет о том, что живет за счет родителей-пенсионеров.

«Вы тут ничего не найдете, у них же ничего нет своего. Здесь всё мое. Устройте их лучше на работу», – безо всяких эмоций констатирует отец должника.

В этом доме судебные исполнители уже не впервой, и действительно, ни одному из должников здесь ничего не принадлежит. Судебные исполнители готовы оказать содействие в трудоустройстве, но для этого необходимо желание другой стороны. Должнику Ф. вручается повестка с требованием добровольно прибыть в отдел принудительного исполнения. На что тот отвечает: «В понедельник буду!».

Поскольку второго брата дома не оказалось, и родственники не знают где он, судебный исполнитель принимает решение объявить должника в розыск через органы внутренних дел.

Стоит отметить: если должник добровольно не является в отдел принудительного исполнения, то по постановлению судебного исполнителя он будет доставлен сотрудниками милиции. Полномочия судебного исполнителя достаточно широки: временное ограничение в праве на управление транспортным средством, праве на охоту и иные меры. На основании представления судебного исполнителя суд может ограничить должника в праве выезда за пределы Республики Беларусь, посещении игорных заведений и т.д.