“Любви все возрасты покорны”: брачный возраст жителей Гомельщины в 2022 году

Прошлый год был непростым для всех. Определенные события внесли коррективы в нашу привычную жизнь. Но ведь любовь и, соответственно, свадьбы никто не отменял. Уверены, что никакие обстоятельства влюбленным не помеха.

Хотим поделиться с вами возрастными категориями женихов и невест Гомельщины, зарегистрировавших брак в 2022 году. Средний возраст вступивших в брак мужчин составил 33 года, женщин – 30 лет. Минимальный возраст вступивших в брак – 15 лет, максимальный у мужчин – 85 лет, у женщин – 86 лет. Как видите, любви все возрасты покорны.

Интересный факт: Количество невест, вступивших в брак до 18 лет, составило 52, а женихов всего 9. Невест из числа пенсионеров также больше, чем женихов: 257 невест и 182 жениха.

Расторгающих брак, за предыдущий год, на порядок меньше. Так, средний возраст у мужчин составил 39 лет, женщин – 37. Минимальный возраст – 17 лет, максимальный возраст у мужчин – 74 года, у женщин – 79 лет. Эти данные относятся к органам, регистрирующим акты гражданского состояния.

Органами загса брак расторгается только в том случае, когда у супругов обоюдное согласие, нет общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, в иных случаях, таких большинство, граждане обращаются за расторжением брака в судебные органы.

Интересный факт: Всего 1 невеста расторгла брак в возрасте до 18 лет, чаще всего мужчины расторгают брак в возрасте от 46 до 50 лет.

В мире четко прослеживается тенденция: средний брачный возраст сдвинулся на десяток лет. Пары женятся значительно позже. Если раньше девушки выходили замуж в 18-24, сегодня они вступают в брак в 31-35 лет. Та же самая тенденция и среди женихов. Ученые объясняют это получением образования, построением карьеры, отсутствием постоянной работы и жилья.