В Гомеле состоялось расширенное заседание Совета нотариусов

27 января дали оценку результатов работы Гомельского нотариального округа и поставили перспективные задачи развития на 2023 год.

В работе расширенного заседания Совета нотариусов, кроме руководства Гомельской областной нотариальной палаты и нотариусов Гомельского нотариального округа, приняли участие: заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, начальник главного управления юстиции Гомельского облисполкома Артем Камалыев и другие заинтересованные должностные лица учреждений и организаций.

Перед началом работы Совета нотариусов, его участники возложили цветы к Мемориалу «Вечный огонь» на площади Труда г. Гомеля.

В своем вступительном слове председатель Гомельской областной нотариальной палаты Светлана Шиханцова, отметила ключевые аспекты проделанной работы, провела сравнительный анализ по количеству и видам совершенных нотариальных действий, а также детально остановилась на организации нотариального обслуживания в Гомельской области и мерах по улучшению его качества и доступности.

Основными вопросами повестки дня стали: подведение итогов работы нотариусов за прошедший год и постановка задач на текущий 2023 год с учетом положительных изменений законодательства в области нотариальной деятельности. Была так же детально проанализирована работа с обращениями граждан с учетом практического опыта по предупреждению жалоб и выработки единых подходов в минимизации возможных негативных последствий.

В своем выступлении Артем Камалыев отметил эффективное сотрудничество главного управления юстиции Гомельского облисполкома и Гомельской областной нотариальной палаты, обратил внимание на работу по профилактике коррупционных правонарушений, а также доступность нотариального обслуживания в новых застройках.

Анализируя прозвучавшие предложения во время заседания, заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов, обратив внимание на важность сохранения и поддержания высокого качества нотариального обслуживания, уровня профессионализма и компетентности работников нотариата. Николай Михайлович заострил внимание присутствующих на кадровом вопросе, обозначил перспективы дальнейшего развития профессии нотариуса, а также уделил внимание вопросу расширения компетенции нотариата, в том числе в части применения информационных технологий в нотариальной деятельности. Он также акцентировал внимание на необходимости гарантированного обеспечения качества нотариального обслуживания жителей сельской местности без увеличения финансовой нагрузки и ухудшения качества оказываемых услуг.

Подытожив результаты расширенного заседания Совета нотариусов, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко в очередной раз подчеркнула ответственную позицию нотариата Беларуси в вопросах предоставления высококвалифицированных и доступных нотариальных услуг, и поблагодарив его участников, отметила необходимость не останавливаться на достигнутом и постоянно работать над повышением своего профессионального уровня. В своем обращении Наталья Борисенко поблагодарила нотариальное сообщество Гомельского региона за проделанную работу в 2022 году, и в целом положительно её оценив, поставила перспективные задачи профессионального развития.

Расширенное заседание Совета нотариусов закончилось торжественным награждением нотариусов Гомельского нотариального округа Жанны Морозовой и Ивана Богдановича, которым за вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции, образцовое выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм – объявлена Благодарность Министерства юстиции Республики Беларусь.