Поколядовали ОТ ВСЕЙ ДУШИ!

Коляды для предков современных белорусов были главным зимним праздником, который был связан в первую очередь с днем зимнего солнцестояния и символизировал начало нового года.

Название этого праздника – Коляды – языческое. Существует предположение, что само слово «Коляда» возникло от слова «Коло» – Солнце. По одной из версий, это слово символизировало Солнце, которое поедало тьму – тут имелось в виду увеличение светового дня. По другой версии это название расшифровывалось, как «кол-яда», «круговая еда». Объяснялось это тем, что колядующие ходили большой компанией по дворам с песнями, плясками и переодеваниями. За это им выносили еду, которую они потом все вместе и съедали.

Щедрец (Щедрый вечер) – один из праздников колядного цикла (13-14 января). В деревне выбирали самую красивую девушку – щодру – и надевали на нее венок и ленты. Во главе со щодрой процессия ходила по деревне и пела щедровки, которые начинались со слов «щедрый вечер, добрый вечер». Хозяева старались не скупиться на угощения, чтобы следующий год был благополучным.

Сегодня, 13 января 2023 года, члены первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» главного управления юстиции Гомельского облисполкома поколядовали в доме ветерана Великой Отечественной войны Бредневой Елены Петровны, которой в этом году исполнится 98 лет! В рамках республиканской акции «От всей души» поздравили её с Новым годом и Рождеством!

История праздника: https://probelarus.by/belarus/information/tradition/koliady-tradicii-i-obryad.html

СМИ: https://gp.by/novosti/obshchestvo/news262171.html