Бесплатные юридические консультации

В преддверии празднования Дня юриста 1 декабря 2022 года с 10.00-12.00 специалисты управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома проведут бесплатные юридические консультации для граждан по вопросам принудительного исполнения (возбуждение исполнительного производства, взыскание алиментов, штрафов, обращение взыскание на имущество и т.д.) посредством “прямых телефонных линий”: 8 (0232) 510286.

По вопросам брачно-семейного законодательства граждан проконсультируют в отделах загса Гомельской области (контактные телефоны и адреса отделов указаны на нашем сайте в разделе “Направления деятельности” – “Загсы” – “Список отделов загса”).

Кроме того, 2 декабря 2022 года адвокаты Беларуси также проведут бесплатные юридические консультации для малоимущих граждан. Получить ответы на интересующие правовые вопросы можно будет в любой юридической консультации. Сведения об адресах и телефонах юридических консультаций указаны на сайтах Белорусской республиканской коллегии адвокатов и территориальных коллегий адвокатов https://rka.by/kollegies/respublikanskaya/.

Нотариусы Беларуси также участвуют в республиканской акции по бесплатному консультированию граждан, приуроченной ко Дню юриста. В ходе бесплатного консультирования обратившиеся граждане и представители юридических лиц могут получить ответы на интересующие их вопросы, входящие в компетенцию нотариуса, в том числе оформления наследственных прав, составления завещаний, брачных договоров, отчуждения недвижимости, совершения исполнительных надписей, предоставления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо внесения изменений в устав (учредительный договор) нотариусом, обеспечения письменных доказательств. Полный список нотариальных контор и нотариальных бюро, а также их контактные данные можно уточнить на сайте https://belnotary.by/nayti-notariusa/notarialnye-kontory-i-notarialnye-byuro/.