Правовое просвещение на совместном предприятии ОАО “Спартак”

25 ноября 2022 года Гомельская областная рабочая группа по правовому просвещению под руководством заместителя начальника главного управления юстиции Гомельского облисполкома Шишикина А.А. посетила совместное предприятие ОАО «Спартак», где прошла встреча с трудовым коллективом предприятия.

В начале встречи Алексей Александрович озвучил присутствующим цель визита: возможность в рамках встречи получить бесплатную консультацию сотрудников органов принудительного исполнения, адвокатов, нотариусов и специалистов главного управления юстиции. После чего выступил на одну из важных и актуальных на сегодняшний день тем для каждого гражданина нашей страны – Всебелорусское народное собрание.

В своем выступлении Алексей Александрович напомнил, что согласно проекту Закона и определенным нормам Конституции, Всебелорусское народное собрание – это высший орган народного представительства, который будет определять важнейшие направления развития общества и государства.

Заместитель начальника главного управления юстиции рассказал о составе, компетенции и формах деятельности ВНС, о делегатах от гражданского общества, председателе и его заместителях, а также Президиуме ВНС.

«Важный момент – юридическая сила решений. Всебелорусское народное собрание будет принимать решения по ряду важных вопросов. С учетом норм Конституции страны решения ВНС будут обладать высшей юридической силой после норм Основного Закона» – отметил Шишикин А.А.

Начальник отдела принудительного исполнения Центрального района г. Гомеля Наталья Ерошевич рассказала о том, что необходимо для возбуждения исполнительного производства, проинформировала о порядке и сроках предъявления исполнительного документа в органы принудительного исполнения. Разъяснила порядок и размер уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, а также продемонстрировала видеосюжеты о работе органов принудительного исполнения в данном направлении.

После встречи члены группы по правовому просвещению провели бесплатные правовые консультации для сотрудников предприятия.

https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/november/72270/