Рассмотрены вопросы исполнения наказания в виде уголовного штрафа

3 ноября 2022 года в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась практика назначения и исполнения в виде штрафа, назначенного по приговору суда, состояние рецидивной преступности среди лиц, осужденных к данному наказанию.

В совещании принимали участие представители Гомельского областного суда, прокуратуры Гомельской области, УДИН МВД Республики Беларусь по Гомельской области, отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД Гомельского облисполкома, а также сотрудники управления принудительного исполнения и территориальных органов принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы порядка исполнения органами принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании таких штрафов, выработки единого алгоритма межведомственного взаимодействия при исполнении исполнительных документов рассматриваемой категории, а также общие вопросы взаимодействия органов принудительного исполнения с приглашенными смежными службами.

«Уголовный штраф – это наказание. По определенным статьям уголовного кодекса штраф – это мягкий вид наказания, и если государство уже пошло на это, то это наказание надо исполнять, и в первую очередь, исполнять лицу, подвергнутому штрафу. В противном случае, существует замена на более строгое наказание. Замена на более мягкое, в виде общественных работ, должно применяться только в исключительных случаях» – отметил в ходе беседы начальник главного управления юстиции Камалыев А.С.

С докладами на совещании выступили заместитель начальника отдела организации и контроля принудительного исполнения Данько Т.В., которая доложила о результатах обобщения практики исполнения наказания в виде уголовного штрафа, начальник отдела принудительного исполнения Гомельского района Лагуткова М.Н. поделилась практикой работы по данному направлению на примере возглавляемого отдела.